Время новостей
     N°20, 05 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2003
Умерла Наталья Медведева
Известная российская писательница, поэтесса и певица скончалась в ночь на 3 февраля на 45-м году жизни.

Медведева родилась 14 июля 1958 года в Ленинграде. Значительная часть ее творческой жизни прошла за границей. В 1975 году Наталья эмигрировала в США. Там она занималась вокалом (получив начальное музыкальное образование еще на родине) и актерским мастерством, работала манекенщицей. Выйдя замуж за известного писателя Эдуарда Лимонова, Наталья в 1982 году переезжает с ним в Париж, где занимается журналистикой, сотрудничая в различных французских изданиях. Под влиянием мужа Медведева начинает писать прозу, ее книги «Отель «Калифорния», «Любовь с алкоголем», «Моя борьба» вышли в середине 90-х.

1994 году Медведева возвращается в Россию. Ее появление среди артистеблишмента произвело настоящий фурор: личность, биография и, конечно, внешность Медведевой (агрессивная сексапильность) казались столь необычными, что вызывали взаимоисключающие чувства. Статьи Натальи публиковались в самых радикальных СМИ, от газеты «Лимонка» до журнала «ОМ». Она была частым гостем на телевизионных передачах. Медведева могла резко, но совершенно обоснованно высказаться по любому вопросу текущей жизни бурных 90-х. Так, описывая ангажированность и блат на российской эстраде, Медведева высказалась о ней как о месте, где поют «сучки с сумочками».

Ее собственные опыты в музыке тоже были бескомпромиссны. Своеобразный хрипловатый вокал и стихи легли в основу жесткого музпроекта «Трибунал Натальи Медведевой», организованного Натальей и бывшим гитаристом «Коррозии металла» Сергеем Высокосовым по прозвищу Боров. Медведева как музицирующий артист никоим образом не противопоставляла себя официальной эстраде -- она просто была другой.

Столь яркого нонконформиста, умевшего «встряхнуть» общественное мнение, каким была Наталья Медведева, Россия не знала давно. И теперь уже узнает не скоро.

«Время новостей»