Время новостей
     N°20, 05 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2003
Внеземной дефицит Буша
Русские деньги американцы отдадут инопланетянам
В будущем финансовом году, который начнется с октября, США в два раза сократят финансовую помощь России: с 148 миллионов долларов до 73 миллионов. Связано это, как объясняется в приложении к проекту бюджета на 2004 год, который был направлен в понедельник Джорджем Бушем конгрессу, с укреплением экономики России. Всего долларовые вливания в страны СНГ (кроме России это Украина, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия, Азербайджан и Казахстан) сократятся на 24 процента, или 576 миллиона долларов. При этом помощь некоторым странам постсоветского пространства - Таджикистану, Туркмении, Киргизии и Узбекистану - возрастет на 11-55 процентов.

Сокращение помощи ряду стран СНГ, однако, скорее связано с внутренними проблемами США, недаром проект бюджета подвергся жесткой критике оппозиционных Бушу демократов. «Это не бюджет. Это 308-страничный пресс-релиз с цветными картинками маленьких детей и бравых солдат, призванный отвлечь внимание американцев от истины», - охарактеризовал пятитомный шестикилограммовый документ конгрессмен-демократ Чарльз Рэнджел. А истина в том, что бюджетом запланирован рекордный дефицит. Уже в этом году он достигнет 304 миллиарда долларов и 307 миллиардов - в 2004 году (суммарный дефицит за грядущие пять лет превысит 1 триллион долларов). Кстати, Буш-отец как раз из-за 290-миллиардного дефицита проиграл в 1992 году выборы, уступив демократу Биллу Клинтону, который сумел сделать бюджет бездефицитным.

Бюджетные выкладки президента Буша предполагают преодоление дефицита к 2008 году (год назад говорилось о 2005 годе). Дефицит, по словам Джорджа Буша, - следствие начавшегося в 2000 году экономического спада и «войны, которую мы не хотели». Джордж Буш прогнозирует устойчивый, превышающий 3 процента в год, рост экономики уже в период с 2004-го по 2008 год. Козырь президента, призванный стимулировать экономику, - снижение налогового бремени. «Бюджет Буша взваливает на нас и наших детей миллиарды новых долгов», - заявил сенатор-демократ Кен Конрад. По мнению демократов, эта мера сделает богатых богаче, а бедных - беднее.

Предусмотренные госрасходы в размере 2,23 триллиона долларов имеют четкие цели: «победа в войне с терроризмом, обеспечение национальной безопасности, долгосрочный рост экономики». Но критиков подстегивает то, что новый бюджет отличается гигантскими расходами на оборону и внутреннюю безопасность. Пентагону выделяется 380 миллиардов долларов (прирост в 15 миллиардов долларов, или 4,2 процента). Сюда не включены возможные расходы на войну в Ираке (от 50 до 200 миллиардов долларов). Рекордный прирост военных расходов, впрочем, был зафиксирован еще в прошлом году, когда Буш-младший предложил увеличить бюджет военного ведомства на 48 миллиардов долларов. Вновь образованному Министерству национальной безопасности выделяется 36,2 миллиарда долларов. Среди фаворитов нового бюджета также Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям, призванная пресекать корпоративные скандалы, потрясшие Америку в прошлом году. На 20 процентов, или 3 миллиарда долларов, больше достанется в новом финансовом году госдепартаменту и связанным с его деятельностью программам.

Треть 24-миллиардного бюджета министерства энергетики будет отдана приоритетам военных и гражданских ядерных программ. В том числе производству ядерного оружия. Бюджет NASA увеличится на 3 процента и достигнет в 2004 году 15,5 миллиарда долларов. Расходы на полеты шаттлов возрастут с 3,2 до 3,9 миллиарда долларов. Тем не менее неизвестно, обратится ли президент в конгресс с просьбой о выделении средств на строительство новых космических челноков. Небольшая глава в бюджете NASA посвящена инопланетянам и озаглавлена «Где настоящие космические пришельцы?». «Возможно, представление о том, что «там кто-то есть», гораздо ближе к реальности, чем мы могли представить», - говорится в документе. Финансирование космических исследований увеличено до 4 миллиардов долларов. 342 миллиона долларов выделяется исполнительному управлению президента, оказывающему помощь Джорджу Бушу и Дику Чейни в выполнении ими своих обязанностей.

Андрей ЗЛОБИН