Время новостей
     N°20, 05 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2003
США пугают Ким Чен Ира
Пентагон зарезервировал для него две дюжины бомбардировщиков
Американское руководство напомнило Пхеньяну, что иракские заботы и космические неурядицы не ослабят присутствия США на Корейском полуострове. На особый режим дежурства переведены 24 стратегических бомбардировщика, которые могут быть переброшены на базу на острове Гуам в Тихом океане через несколько часов после приказа. Их потенциальной целью будет не Саддам, а Северная Корея. Кроме того, американцы решили, что близ Кореи должен дежурить хотя бы один авианосец, -- если находящийся там ныне Kitty Hawk перебросят в Персидский залив, на его место должен заступить Carl Vinson.

Белый Дом продолжает утверждать, что будет искать дипломатическое решение корейского ядерного кризиса. Однако действия США напоминают о событиях 1994 года, когда американцы всерьез готовились к точечным ударам по ядерным объектам Северной Кореи. В последние дни западные СМИ наперебой цитируют аналитиков, полагающих, что в ближайшие полгода КНДР сможет произвести шесть ядерных бомб. Если это так, то решение о силовой акции против Пхеньяна может быть принято Бушем в ближайшие месяцы. В противном случае оно не будет принято уже никогда -- бомбить ядерную державу не решится никто. Даже сегодня полномасштабная война против КНДР может обернуться огромными потерями для Южной Кореи и Японии -- Ким Чен Ир может ударить ракетами по АЭС на территории этих стран.

Ким Чен Ир продолжает добиваться прямых переговоров с США и заключения с ними пакта о ненападении. Больше всего Вашингтон хотел бы спихнуть решение корейской проблемы на мировое сообщество, и дело постепенно движется к интернационализации спора Буша с Ким Чен Иром. На 12 февраля запланировано чрезвычайное заседание МАГАТЭ, после которого «северокорейское дело» будет передано на рассмотрение Совбеза ООН. США хотят воспользоваться этим шансом для проталкивания резолюции с осуждением КНДР.

Российский МИД заявил, что выступает против «контрпродуктивной» интернационализации корейской ядерной проблемы. Москва вряд ли пойдет на уступки Бушу по корейскому кризису -- тут России действительно придется подумать о наложении «вето» на решение Совбеза. Впрочем, если Москва отмолчится, право «вето» будет вынужден применить Пекин. Там явно не готовы сдать северокорейских союзников на растерзание американцам.

Александр ЛОМАНОВ