Время новостей
     N°163, 09 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2000
Вторая жизнь Билла Клинтона
Нынешний президент США может стать самым активным бывшим президентом
Бывшие президенты США никуда не деваются, а продолжают участвовать в общественной жизни до самого смертного часа или до наступления жестокого недуга (Рональд Рейган все еще жив, но уже не узнает даже жену). Этим бывшие президенты разительно отличаются от проигравших кандидатов, которые либо мгновенно исчезают в черной дыре забвения (Майкл Дукакис), либо рекламируют виагру и кредитные карты (Роберт Доул).

Биллу Клинтону всего 54 года, он в добром здравии, и все предрекают ему насыщенное будущее, которое может даже затмить его блистательное прошлое, хотя ему уже никогда не суждено быть американским президентом. В 1892 году Гровер Кливленд баллотировался в президенты вторично и победил, сделавшись единственным человеком, который уселся в Белом Доме после перерыва. Но этот вариант закрыт для Клинтона последующей поправкой к конституции, а то бы он непременно им воспользовался -- и скорее всего успешно, потому что он, по общему мнению, самый искусный политик в современной Америке.

После ухода из Белого Дома 21 января будущего года Клинтон на первых порах будет обременен долгами, достигающими 9 млн долл. (защита от обвинений Полы Джонс и уайтуотеровских прокуроров обошлась ему недешево), но за свои мемуары он скорее всего получит 10-миллионный аванс, а также может рассчитывать на 100-тысячные гонорары за публичные выступления. Рейган, уйдя на покой, заработал 2 млн долл. за одну поездку в Японию. У Клинтона международных турне будет куда больше. На худой конец он всегда может прожить на огромную президентскую пенсию.

Пока самым крупным проектом Клинтона является его президентская библиотека, планируемая в арканзасской столице Литл-Роке, хотя он пригрозил перевести ее в другое место, если тамошняя коллегия адвокатов отберет у него лицензию за ложь под присягой. Библиотека обойдется в 150 млн долл., там будет храниться огромная коллекция документов клинтоновского правления, но это наименее важная часть комплекса. Его сердцем будет Клинтон-Центр, в котором бывший президент намерен созывать международные конференции. Клинтон также планирует создать там мозговой трест, который будет соперничать с консервативным Гуверовским институтом при Стэнфордском университете.

Благодаря этому Клинтон сможет играть куда более активную политическую роль, чем его предшественники. Не исключено, что Клинтон, живущий ради политики, будет баллотироваться еще куда-нибудь. В 1829 году Джон Квинси Адамс покинул Белый Дом в очень почтенном по тем временам возрасте -- 61 год, что не помешало ему сделаться членом конгресса и активно бороться против рабовладения. Конгресс будет для Клинтона шагом вниз, но вот место в верховном суде США будет для него шагом если не вверх, то, по крайней мере, в сторону. Правда, этому могут помешать президенты-республиканцы и лишение адвокатской лицензии, за которую поэтому Клинтон так держится. Одной из важнейших задач его послепрезидентского периода будет пестование жены на роль будущего кандидата в Белый Дом. Ясно, что Клинтон с нами очень надолго.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк