Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Была на свете одна страна
Немцы скучают по жизни за Стеной
Вчера в кинотеатре «Стрела» состоялась премьера фильма немецкого режиссера Леандера Хаусманна «Солнечная аллея». В отмечавшей 10-летие падения Берлинской стены Германии эта мелодрама, действие которой разворачивается в 70-е годы в ГДР, завоевала большую популярность. На улице Солнечная аллея, посередине которой проходит граница между Востоком и Западом (для съемок фильма на киностудии Бабельсберг под Берлином была сооружена картонная Стена стоимостью в 3 миллиона марок), живут семнадцатилетний Михе Эренрайх (Александр Шеер), его семья и друзья. В атмосфере тотального контроля и поиска «классового врага» им все же удается слушать запрещенную западную музыку, радоваться жизни, любить. Успеху трогательной истории о жизни свободолюбивой немецкой молодежи немало послужила не только актуальная проблематика и хороший саунд-трэк, но и участие знаменитой актрисы Катарины Тальбах, которая сыграла мать Михе.

Катарина Тальбах, прославившаяся в Германии после фильма Фолькера Шлендорфа «Жестяной барабан», сейчас приехала в Москву, чтобы представлять здесь свой новый фильм. На пресс-конференции по поводу премьеры актриса, в частности, сказала, что, хотя, по мнению многих немецких кинокритиков, фильм сделан слишком плоско и банально, с ее точки зрения «атмосфера, напротив, воссоздана с большой точностью. Все время, пока существовала ГДР, эту страну постоянно поливали грязью -- в ней якобы невозможно было жить. Но люди жили там сорок лет совершенно нормальной жизнью. Возможно, этот фильм -- первый шанс подумать о своей сорокалетней истории с любовью, ностальгией и теплотой. Ведь в нем предпринята попытка на одной улице воссоздать жизнь целого государства, причем с обаянием, через музыку». Катарина Тальбах рассказала, как несколько раз перед съемками даже собственноручно пылесосила квартиру, в которой разворачивается действие, и все ради того, чтобы проникнуться атмосферой малогабаритного гэдээровского жилья.

«Солнечная аллея» -- первая работа Леандера Хауссманна как кинорежиссера: до этого он в основном занимался театральными постановками. По словам Катарины, дебют этот весьма удачен: «Леандер -- очень мягкий человек, с прекрасным чувством юмора, и если он еще раз предложит мне с ним работать, я опять соглашусь».

Анна СТАРОБИНЕЦ