Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Россельхозбанк идет в Чечню
Вчера председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин встретился в Ростове с полпредом президента в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым. Среди прочего обсуждался вопрос об открытии филиала банка в Чечне. Вполне возможно, что «Россельхоз» станет первым коммерческим банком, который после нынешней военной операции начнет работать в Чеченской республике.

Некоторое время назад заместитель полпреда президента по экономике и финансам Виктор Крохмаль заявил, что в числе первоочередных мер по восстановлению Чечни значится реанимация на ее территории банковской системы. По мнению г-на Крохмаля, сначала в каждом районе Чечни появятся отделения Центрального банка, а затем должен прийти Сбербанк.

Но, похоже, Сбербанк опередили -- первый филиал Россельхозбанка будет открыт в Грозном. «Мы постараемся успеть до начала весенне-полевых работ. Чтобы решить все организационные вопросы, нам и требуется помощь Виктора Германовича Казанцева. В этом году в некоторых районах Чечни уже прошли посевная и уборочная кампании. В следующем году на эти цели планируется выделить значительные государственные средства. И мы готовимся к обслуживанию этого финансового потока», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Юрий Трушин. «Речи о том, чтобы кредитовать сельское хозяйство Чечни, не идет», -- подчеркнул он. Там сейчас никто не сможет работать с ресурсами на возвратной основе. «Наша задача -- хотя бы довести бюджетные средства на посевную до тех, кому они предназначаются», -- сказал Юрий Трушин. При этом необязательно, что чеченский филиал Россельхозбанка займется исключительно финансированием местного сельского хозяйства. Вполне возможно, у банка в республике появятся клиенты и из других секторов экономики.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону