Время новостей
     N°238, 26 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2002
Без экспериментов
Председатель правления компании Ruhrgas AG и член совета директоров «Газпрома» Буркхард БЕРГМАНН -- специально для газеты "
Центральный вопрос развития газового рынка в Российской Федерации -- уровень цен на газ для потребителей внутри страны. В настоящее время этот уровень не позволяет покрывать издержки и обеспечивать рентабельность. Кроме того, цены на газ все еще гораздо ниже цен на другие энергоносители, в частности, на уголь и нефть. По существу, «Газпром» субсидирует на сегодняшний день развитие народного хозяйства Российской Федерации. «Газпрому» необходим, однако, достаточно высокий уровень цен на газ, который бы обеспечивал возможность крупных инвестиций в освоение новых газовых месторождений и техобслуживание газотранспортной сети.

Либерализация цен на газ внутри страны может происходить только поэтапно. Здесь необходимо будет проявлять максимальную тщательность и осмотрительность, поскольку на карту в данном случае будет поставлено очень многое, причем как для российской экономики вообще, так и для «Газпрома» в частности. При либерализации цен на газ нельзя допустить дискриминации «Газпрома». Другими словами, «Газпром» тоже должен получить возможность продавать газ по ценам, разрешенным для независимых производителей.

Важную роль в обсуждающихся сейчас концепциях либерализации газового рынка играет вопрос о предоставлении третьим лицам доступа к газотранспортным сетям «Газпрома». В рыночной практике этот доступ можно будет реализовать, однако только в том случае, если соответствующие тарифы на транспортировку газа позволят «Газпрому» осуществлять необходимые и экономически эффективные инвестиции в расширение и сохранение своей сети.

При условии адекватного решения этих двух задач «Газпрому» удастся надежно и стабильно выполнять свои функции как лица, ответственного за функционирование инфраструктуры, и как важного производителя газа. В то же время независимые производители действительно смогут освоить существенным образом расширяющийся сегмент рынка.

В заключение остается сделать следующий вывод. Неправильным путем в процессе реформирования внутреннего газового рынка было бы экспериментирование, нацеленное лишь на достижение краткосрочных целей. Реформу следует проводить с учетом долгосрочной перспективы и в целях формирования достаточно высоких и действительно рыночных цен на газ. Для обеспечения надежности газоснабжения России и Европы нам необходим сильный «Газпром».