Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Как сосчитать миллиард
В КНР началась перепись населения
Начавшаяся в Китае всеобщая перепись населения напоминает попытку сосчитать песчинки на морском берегу -- 6 млн переписчиков должны постучать в двери 350 млн семей. Китайцы должны будут сообщить о себе не только обычные социально-демографические сведения, но и рассказать, в каких условиях они живут -- площадь и возраст постройки, размер квартплаты, и ходят ли они, пардон, в туалет на улицу или же могут удовлетворить потребности в стенах дома.

Вчера переписчики выполнили самую торжественную часть работы, опросив в партийно-правительственной резиденции Чжуннаньхай председателя КНР Цзян Цзэминя. На протокольных фотографиях лидер страны счастливо улыбался переписчикам -- скрывать человеку нечего, биография и данные о семье известны всем, с «хукоу» (китайский вариант советской прописки) все в порядке, а наличие в Чжуннаньхае отапливаемых сортиров не поставит под сомнение самый отъявленный скептик.

Но на низовом уровне проблема доверия очень остра. Обещания властей сохранить в тайне полученные сведения не снимают страхов нелегальных мигрантов и родителей, нарушивших принцип политики «одна семья -- один ребенок». Когда две переписчицы в Шэньчжэне нашли двух незарегистрированных детей в семье управляющего фабрикой, то их избили и пригрозили убийством. Накануне переписи прокатилась волна разводов -- давно ушедшие из семей мужья решили узаконить отношения с новыми пассиями во имя анкетной чистоты рожденных на стороне детей.

Обнаружение сверхнормативных детей (только в городе Чунцин их нашлось 68 тыс.) существенно пополнит ряды живущих на земле китайцев. Но это уравновесится разоблачением сотен тысяч «мертвых душ», о смерти которых родственники и бывшие наниматели не сообщили властям для сохранения социальных пособий и льгот. Ученые надеются, что перепись поможет разрешить загадку противоречащего естественным демографическим законам соотношения 12 к 10 между мальчиками и девочками в возрасте до 4 лет. В лучшем случае девочек скрывают до рождения легального сына, в худшем -- просто уничтожают. Предварительные итоги переписи будут обнародованы в начале февраля.

Александр ТИМОФЕЕВ