Время новостей
     N°238, 26 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2002
Вслух о «Газпроме»
Фальстарт газовой реформы
Вчера вечером информагентства сообщили, что на сегодняшнем заседании кабинета министров газовая реформа рассматриваться не будет.

Между тем это заседание российского правительства имело шанс стать историческим. Кабинет министров должен был обсудить проблему реформирования газовой отрасли во второй раз за, как принято говорить, десятилетие реформ. Впервые это случилось в мае 1997 года, когда премьер-министром был Виктор Черномырдин, а главой «Газпрома» Рем Вяхирев. Тогда речь шла о структурной реформе концерна, и основной докладчик -- министр экономики Евгений Ясин -- говорил о необходимости усилить влияние государства на политику «Газпрома». Одним из практических результатов стало создание дочерней сбытовой компании концерна -- «Межрегионгаза».

Пятилетней давности обсуждение пришлось на тот короткий период беспрецедентной открытости Белого дома, когда журналистам можно было присутствовать прямо на заседании кабинета. Автор этих строк наблюдал своими глазами, с каким трудом г-н Ясин пробивал стену непонимания, а г-н Черномырдин в свойственной ему манере, с восклицаниями вроде «Мы вам не позволим!» и «Ишь чего!», то и дело перебивал министра. В общем, было очевидно: либеральный министр «покусился на святое».

Теперь другие люди и в Белом доме, и в доме на улице Наметкина. Однако характер отношений чиновников и «Газпрома» изменился мало. Сегодня с докладом «О концепции развития рынка газа в Российской Федерации» должен был выступить глава Минэкономразвития Герман Греф. Обсуждение не раз переносилось: заинтересованные стороны разбились на два лагеря с прямо противоположными мнениями. Неделя на дополнительные согласования с «Газпромом», которую попросил у Михаила Касьянова г-н Греф, не помогла сближению сторон. При этом в очередной раз перенести обсуждение означало бы не выполнить поручение президента (Владимир Путин прошлой осенью распорядился подготовить предложения по реструктуризации газовой отрасли до конца 2002 года), но и выполнить его оказалось нелегко. Сняв с рассмотрения «газовый» вопрос, Михаил Касьянов намерен сначала собрать у себя в январе специальное совещание.

Бывший замминистра энергетики Владимир Милов считает, что власть еще только начинает освобождаться от вяхиревских заклинаний «не трогать» «Газпром». А учитывая историю назначения Алексея Миллера главой концерна, правительству еще труднее понять, насколько смелым оно может быть в реформировании газовой отрасли и что именно имел в виду Путин, отдавая год назад свое поручение.

«Как ни относись к тому, что сейчас происходит в «Газпроме», это все же «проект» президента», -- говорит высокопоставленный чиновник, хорошо знающий ситуацию в концерне. Но, дает понять собеседник газеты, ресурса самостоятельно реформировать «Газпром» у правительства нет, а про позицию президента известно одно: она либо не определена, либо строго засекречена.

Поэтому если бы на сегодняшнем заседании кабинет все же выслушал г-на Грефа и представителей «Газпрома», то каких-то судьбоносных решений, скорее всего, принимать все равно не стал бы. Концепция, говорят источники газеты, была бы в целом одобрена кабинетом и направлена на доработку с неясными перспективами перехода в фазу действий.

Однако на сегодня и это можно было бы считать достижением. Ведь другие реформы -- энергетическая, банковская, железнодорожная -- формировались в условиях многомесячного широкого и публичного обсуждения. Кроме того, везде в конечном итоге реформу «двигают» ответственные чиновники или менеджеры -- Анатолий Чубайс, Сергей Игнатьев, Геннадий Фадеев. Состояние газовой отрасли даже чиновники обсуждают между собой с неохотой, а позиция менеджмента «Газпрома» не изменилась с вяхиревских времен: «Не трогать». Так что именно начало публичных дискуссий могло бы сделать сегодняшнее событие знаковым. И то, что этого не произошло, -- не менее знаковое событие.

Андрей ДЕНИСОВ