Время новостей
     N°232, 18 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2002
Удовольствие для глаз, рук и желудка
Немецкое серебро из русской казны
Вчера в Успенской звоннице Музеев Московского Кремля открылась выставка «Шедевры немецкого серебра в Кремле». Богатейшую и совершенно уникальную коллекцию из царской сокровищницы, хорошо известную в Германии, в Москве показывают впервые. Показывают как нарядный рождественский подарок. От раннего немецкого Рождества -- нашему, позднему.

Немецкие вещи прибывали в Россию и с масштабными царскими закупками, но значительно чаще -- в богатых посольских дарах. Прежде чем предстать пред царские очи, проходили строгий контроль, чтобы не оскорбили «чести государя» своим ничтожеством. Потому и везли послы из Швеции, Дании, Австрии немецкое серебро -- самое лучшее, самое изысканное, самое ценное, самое модное. И самое занятное.

Умели жить в шестнадцатом веке, не то что нынешнее племя. В наше время виртуальных развлечений и пластмассовой посуды роскошное столовое серебро уже не кажется даже излишеством, а воспринимается просто как скульптура, искусство, окончательно оторванное от жизни. Невозможно представить, что ножку бокала (в виде цветка или нагого тела) ласкали чьи-то пальцы, что губы прикасались к «Кувшину в виде женского бюста» или «Кубку с крышкой в виде груши». Что над огромными Горами-курильницами возносился обыкновенный табачный дым. Сосуды сохранили возбуждение старинного пира. Особенно хороши соблазнительные сказочные яблочки, тыквочки, ананасы. Их придумал Альбрехт Дюрер для своего друга златокузнеца Людвига Круга. Разнообразие и роскошь форм, изобретательность и тончайший вкус немецких мастеров превратили утилитарные предметы в фантастический праздник для зрения, приобщиться к которому можно и спустя столетия.

Куратору выставки Галине Марковой удалось выбрать вещи не просто ценные и важные для изучения различными науками, но и по-настоящему эффектные, соблазнительные, яркие. Для детей музей организует дополнительный аттракцион -- ученики ювелирной школы (в средневековых нарядах), демонстрируя приемы работы с материалами, слегка оживят историю. У изобретательно и грамотно изготовленной выставки есть и каталог, и даже (редкость на наших просторах) сувенирная продукция, чтобы было о чем помечтать, хлебая дома чай из суровой керамической кружки. Серебряные шедевры -- уже пятая выставка, организованная Музеями Кремля совместно с посольством Германии в России. Финансовую поддержку выставке оказали Дойче Банк и ЛУКОЙЛ, чьи усилия явно не пропали даром.

Фаина БАЛАХОВСКАЯ