Время новостей
     N°219, 27 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2002
Очарованный Щедрин
70-летие авторитетного композитора отметят в Питере и Москве
Как было сообщено на пресс-конференции с участием Родиона Щедрина, Майи Плисецкой и менеджера Александра Краутера, «Год Щедрина» уже празднуют в разных частях мира -- прошли концерты во Франции, Финляндии, в декабре в Нью-Йорке состоится премьера свежесочиненной оперы «Очарованный странник» по Лескову.

Со 2 по 12 декабря в праздновании юбилея автора, сумевшего сперва перехитрить советскую власть, а потом грамотно справиться с современными европейскими издательскими системами, смогут поучаствовать и соотечественники.

Они знают, Щедрин на российских музыкальных картах второй половины ХХ века занимает виртуозное положение между «западниками» (такими были Шнитке, Денисов, остаются Губайдулина, Кнайфель) и «славянофилами» (как Гаврилин или Свиридов). За этот элегантный артистический центризм его и ценят. У Щедрина есть «Поэтория» для Зыкиной, Вознесенского и клавесина, есть концерт «Озорные частушки» и частушечные интонации в других сочинениях, разные славословия по советским поводам, есть много русской литературы (от Гоголя до Набокова). И все это оказалось превосходно экспортируемыми и конвертируемыми ценностями.

Теперь у композитора тесные отношения с мегазвездами, эксклюзивный контракт со старым авторитетным издательством «Шотт» (другие авторы немецкого издательства, о чем любит рассказывать Щедрин, это Бетховен, Вагнер, Шуман) и регулярные премьеры новых сочинений на мировых сценах.

В программе питерско-московского фестиваля также много новой музыки в исполнении сильных или модных исполнителей. В одном концерте (9 декабря) это будут Давид Герингас и Максим Венгеров (за роялем -- автор), в другом (12 декабря) все внимание будет приковано к ГАСО с Дмитрием Ситковецким и «Лолита-серенаде», с помощью которой можно будет получить представление о скандально знаменитой щедринской опере «Лолита».

И, возможно, это даже ничего, что на открытии фестиваля партию Кармен станцует Анастасия Волочкова, а европейскую премьеру Пятого фортепианного концерта 12 декабря сыграет столь же модный и столь же бесхитростный Денис Мацуев. Во-первых, Плисецкая обещала «немножко поработать» с Волочковой, а во-вторых, вокруг Щедрина массово-популярные и профессиональные контексты всегда умели уложиться самым ненавязчивым и складным образом.

Юлия БЕДЕРОВА