Время новостей
     N°231, 16 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2010
Власть с последствиями
С Юлии Тимошенко взяли подписку о невыезде
Генпрокуратура Украины, допросив экс-премьера Юлию Тимошенко, постановила избрать меру пресечения для нее в виде подписки о невыезде. Против одного из лидеров оппозиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Генпрокуратура обвиняет г-жу Тимошенко, которая проиграла президентские выборы Виктору Януковичу и была вынуждена оставить пост премьера в марте, в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.

«Против меня лично возбуждено уголовное дело, якобы экологические деньги были в кризис направлены на пенсию, что я сделала большое преступление, заплатив людям пенсии... -- заявила журналистам после допроса Юлия Тимошенко. -- В Бюджетном кодексе четко предусмотрено, что в бюджете в первую очередь платятся защищенные статьи: пенсии и зарплаты... Но я хочу засвидетельствовать, что пенсии были заплачены не за счет экологических денег, а за счет единого казначейского счета».

Это не первый допрос экс-премьера в ходе расследования данного дела. 2 декабря она уже давала пояснения в генпрокуратуре, заявив, что 320 млн евро, полученных от реализации квот по Киотскому протоколу, находятся на специальных счетах министерства экологии, и новое правительство может потратить эти средства на экологические программы. Данные средства были получены правительством Тимошенко в апреле 2009 года от продажи Японии 30 млн единиц установленного количества выбросов парниковых газов. Курировал сделку бывший советник премьер-министра Виталий Гайдук.

После президентских выборов 2010 года правительство Николая Азарова заказало американским компаниям Trout Cacheris, PLLC, Akin Gump Strauss Hauer&Feld LLP, Kroll, Inc аудит деятельности своих предшественников. По его результатам и были обнародованы выводы о нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот по Киотскому протоколу.

Как сообщили источники «Времени новостей» в Блоке Юлии Тимошенко, сама экс-премьер намерена сотрудничать со следствием. Она не планировала покидать пределы Украины в ближайшее время, так что подписка о невыезде не нарушит рабочего графика экс-премьера.

Вместе с тем активность генпрокуратуры в расследовании дела по Киотскому протоколу позволяет сделать предположение о том, что команда Виктора Януковича изменила тактику борьбы с оппозицией. До сих пор следственные органы использовали репрессивные меры исключительно в отношении чиновников, исполнявших поручения экс-премьера. Уже около полугода в следственном изоляторе находятся бывший руководитель Таможенной службы Анатолий Макаренко и экс-первый зампред «Нафтогаза Украины» Игорь Диденко. Теперь же г-жа Тимошенко сама является фигурантом уголовного дела.

С другой стороны, действия прокуратуры могут дать обратный эффект и повысить популярность бывшего премьера среди населения. Тем более что г-же Тимошенко не впервой иметь дело с правоохранительными органами. Именно с тюремного заключения весной 2001 года она начала самостоятельную политическую карьеру. А в 2004 году российская военная прокуратура объявляла Юлию Тимошенко в международный розыск по обвинению в даче взяток сотрудникам Минобороны РФ в 1996 году. Из-за этого она даже не могла официально приезжать в Россию в бытность председателем первого «оранжевого» правительства Украины. В конце 2005-го дело против нее закрыли в связи с истечением срока давности после того, как она тайно пообщалась с российскими следователями.

Дмитрий МАРУНИЧ, Киев