Время новостей
     N°231, 16 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2010
«Босс» Хашим
Совет Европы займется «неприкасаемым» премьером Косово
Сегодня правовой комитет Совета Европы намерен рассмотреть вопрос о подпольной торговле человеческими органами в Косово. Соответствующие факты собраны в документе, подготовленном его спецдокладчиком Диком Марти. Швейцарский юрист фактически признал наличие в крае оргпреступности, тесно связанной с местным руководством. Он назвал нынешнего косовского премьера 42-летнего Хашима Тачи (на снимке) «боссом» так называемой группы из Дреницы -- «небольшой, но невообразимо мощной группы членов «Освободительной армии Косово» (ОАК), контролировавшей местные криминальные структуры «еще с 1998 года».

Как отметил спецдокладчик Совета Европы, поддержка, оказанная Хашиму Тачи в последние годы со стороны США и других западных держав, сделала его «неприкасаемым». Однако «признаки сговора между криминальным классом и высшими политическими и институциональными чиновниками слишком многочисленны и слишком серьезны, чтобы их игнорировать». Напомним, что Демпартия Косово Хашима Тачи выиграла состоявшиеся в крае 12 декабря внеочередные парламентские выборы.

Особо коснулся Дик Марти темы «черной трансплантологии» в Косово -- когда у захваченных албанскими боевиками мирных жителей (в основном сербов) изымались органы для перепродажи на европейских черных рынках. Он утверждает, что «органы изымали у некоторых пленников в клинике на албанской территории, около города Фуша-Круя». Если правовой комитет сочтет выводы Марти заслуживающими внимания, его доклад будет вынесен в конце января на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как подчеркнул вчера глава российского МИДа Сергей Лавров, «данный доклад не должен остаться закрытым документом». «Это серьезнейшие вещи, которые, если подтвердятся, означают преступление против человечности», -- отметил глава российской дипломатии. Выводы Дика Марти стали одним из главных вопросов на переговорах Сергея Лаврова с сербским коллегой Вуком Еремичем.

Еще в 2008 году бывший главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Карла Дель Понте утверждала, что в 1999 году на территории Косово и соседней Албании была создана сеть по изъятию органов у похищенных сербов и представителей других национальностей, действовавшая "с ведома и при активном участии офицеров ОАК высшего и среднего звена". Однако руководство Миссии ООН в Косово и других международных институтов якобы помешали ей провести всестороннее расследование.

«У главного прокурора Гаагского трибунала в начале 2000-х годов были все технические и правовые возможности, чтобы довести собственное расследование до конца, -- сказал «Времени новостей» эксперт Института славяноведения РАН Александр Карасев. -- Однако в дело вмешался политический фактор. Если бы о преступлениях лидеров косовских албанцев было официально объявлено хотя бы в конце 2007 года, то ни о какой независимости Косово и ее признании ведущими западными державами не могло быть и речи. Ведь в материалах Дель Понте фигурировал Хашим Тачи, занявший в январе 2008 года пост премьера Косово и объявивший о независимости края от Сербии в феврале 2008 года».

Нынешнее расследование Совета Европы способно взорвать политическую ситуацию в Косово и повлиять на перспективы будущих переговоров между Белградом и Приштиной -- ведь Хашим Тачи претендует на то, чтобы играть ключевую роль в сербо-албанском диалоге. Вчера Вук Еремич подтвердил, что «Белград готов к диалогу с Приштиной», но дал понять, что считает Тачи неприемлемой фигурой: «У меня нет никаких планов встречи с этим человеком. Не знаю, каково будущее этого человека, если принимать во внимание доклад Совета Европы о расследовании его участия в торговле людьми и человеческими органами и его роли как руководителя одного из преступных кланов на Балканах».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Косово