Время новостей
     N°231, 16 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2010
Предвыборный баланс
Александр Лукашенко хочет дружить с США и Россией
Накануне назначенных на 19 декабря президентских выборов Минск стремится продемонстрировать прогресс в отношениях как с Россией, так и с Западом. Президент Александр Лукашенко сделал ряд заявлений, призванных свидетельствовать об улучшении контактов с ними. «Я со всей ответственностью заявляю, что мы готовы к полномасштабной нормализации отношений с США. Но самое главное, чтобы в нас видели партнера, а не страну, которую можно задавить, наклонить, а может, и растоптать. Мы незамедлительно ответим добром на уважительное отношение к нам», -- заявил белорусский лидер на встрече с представителями американских аналитических центров.

Вашингтон критикует Минск за отсутствие демократических реформ, двусторонние отношения остаются сложными почти полтора десятилетия. Очередное охлаждение произошло после того, как в конце 2007 года США ввели экономические санкции против ряда белорусских предприятий. Это вызвало серьезный дипломатический конфликт, который привел к отзыву послов и сокращению до минимума штатов дипломатических представительств двух стран.

Первый шаг к примирению был сделан в начале декабря. Во время саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане главы дипломатических ведомств Белоруссии и США подписали совместное заявление. Минск обязался ликвидировать свои запасы высокообогащенного урана, а также признал необходимость соблюдения демократических стандартов, в том числе при подготовке и проведении предстоящих выборов. На днях временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлон в беседе с журналистами подчеркнул, что с точки зрения Вашингтона выполнение обоих обязательств является очень важным. После этого он перечислил ряд недостатков в ходе проведения предвыборной кампании, которые содержатся в предварительном отчете наблюдателей ОБСЕ, и отметил, что у белорусского правительства еще есть время их исправить.

Заявления американского дипломата, а также тот факт, что Александр Лукашенко встречался с представителями аналитических центров США, а не с американскими официальными лицами, свидетельствуют, что Вашингтон не намерен форсировать развитие диалога с Белоруссией. Многие белорусские аналитики также не уверены в том, что недавнее примирение с Россией приведет к восстановлению прежних братских отношений.

Во время состоявшегося на прошлой неделе визита Александра Лукашенко в Москву было объявлено об отмене пошлин на поставки российской нефти в Белоруссию, а также о скором создании Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. В итоге белорусский лидер сообщил, что у него не было конфликта с Кремлем. «Мы с Медведевым и не ругались... Я еще в Минске говорил: напрасно некоторые потирают руки за спинами президентов Белоруссии и России, радуясь. Как неожиданно наши отношения испортились, так неожиданно для многих они и нормализуются. Мы сдержали свое слово», -- сказал журналистам 56-летний Александр Лукашенко, впервые избранный президентом в 1994 году.

«Александру Лукашенко было необходимо продемонстрировать электорату, что он умеет решать вопросы в Москве и по-прежнему может добиваться от нее предоставления экономической поддержки», -- пояснил «Времени новостей» независимый белорусский политолог Александр Класковский. В 2010 году отношения Минска и Москвы были особенно напряженными и не раз омрачались экономическими и информационными конфликтами. В связи с этим многие оппозиционеры заявляли, что Кремль может поддержать на президентских выборах альтернативного кандидата. «Визит Лукашенко в Москву выбивает почву из-под ног его конкурентов. Ведь именно ему пожал руку Медведев, чего не удостоился ни один другой претендент на пост президента», -- подчеркнул собеседник «ВН».

Однако быстрого решения проблем в отношениях Минска и Москвы аналитики не ждут. «Стороны будут сотрудничать по тем вопросам, по которым их интересы совпадают. Но расхождения во многих сферах экономического взаимодействия по-прежнему сохраняются. По этой причине можно ожидать, что мы и впредь будем свидетелями разногласий и прямого личностного противостояния между руководителями двух стран», -- сказала «ВН» белорусский независимый политолог Ольга Абрамова.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия