Время новостей
     N°229, 14 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2010
А не согласятся -- отключат СОГАЗ
РФС заманил клубы в новую лигу
Российский футбольный союз для проведения соревнований в первом дивизионе создал новую лигу. Опальную ПФЛ, которая всеми силами противостояла переходу на систему «осень-весна», оперативно заменило новое лояльное к РФС образование -- Национальная футбольная лига (НФЛ). Вступить в нее изъявили желание два десятка клубов первого дивизиона, согласившись играть по новой схеме. По информации «Времени новостей», каждому из них обещана определенная сумма на улучшение инфраструктуры. Выплаты обеспечит партнерская программа со страховой компанией СОГАЗ.

«Национальная футбольная лига будет коренным образом отличаться от ПФЛ. В нее будут входить только 20 клубов первого дивизиона. Каждый из 20 клубов будет иметь право голоса», -- обещал после собрания представителей клубов первого дивизиона президент РФС Сергей Фурсенко. Планируется, что два десятка клубов первого дивизиона в переходный сезон сыграют в три круга. По итогам чемпионата две лучшие команды выйдут в премьер-лигу напрямую, еще две проведут стыковые матчи, а семь последних вылетят во второй дивизион.

Сергей Фурсенко лично призывал команды записываться в НФЛ. Конкретные суммы контрактов со спонсорами вчера на общем собрании не назывались. В предложенном пакете бонусов за вступление в Национальную футбольную лигу значатся не только отчисления от СОГАЗа (председателем совета директоров ОАО «СОГАЗ» является глава «Газпрома» Алексей Миллер, занявший в этом году пост вице-президента РФС), но и обещание трансляций матчей первого дивизиона на «НТВ-Плюс», а также техническое спонсорство со стороны давнего партнера РФС компании «Адидас». Но в НФЛ войдут только клубы первого дивизиона. Для команд второго дивизиона, по которым наиболее ударит переход на систему «осень-весна», спонсоров не нашли, и до сих пор непонятно, сколько клубов останется в фундаменте пирамиды профессионального российского футбола.

НФЛ была создана молниеносно. Только в четверг РФС объявил о расторжении контракта на проведение соревнований с ПФЛ, ссылаясь на ошибки в регистрационных документах организации, которые были оформлены еще в 1995 году. Но план по замене ПФЛ на более сговорчивую лигу зрел давно. Один из инициаторов создания НФЛ гендиректор ярославского «Шинника» Александр Рожнов еще два месяца назад во время чемпионата России угрожал соперникам своей команды расправой. «По словам Александра Рожнова, на следующий год будут большие изменения, и он нас просто закопает, -- говорил после матча с «Шинником» главный тренер «КамАЗа» Роберт Евдокимов в середине октября. Еще раньше при попытках заключить контракты на техническое спонсорство компаниям, входившим в контакт с клубами ПФЛ, это настоятельно не рекомендовалось делать коммерческим отделом РФС, но с более мягкими формулировками.

Вчера первая часть предсказаний Александра Рожнова сбылась -- большие перемены были оформлены документально. Но президентом НФЛ стал не он. Как и предсказывала газета «Время новостей», возглавил НФЛ гендиректор раменского «Сатурна» Игорь Ефремов. При этом он сохранил за собой свой пост в клубе премьер-лиги. «Первый дивизион уже созрел для того, чтобы быть коммерчески привлекательным проектом. Это и есть основная цель создания Национальной футбольной лиги», -- строил вчера планы на безбедное будущее Игорь Ефремов, чей клуб находится на грани банкротства. Его «Сатурн» с высокой долей вероятности лишится с таким трудом сохраненного места в элите российского футбола. Клуб, над которым висит долг в 30 млн долл., может быть либо признан финансово несостоятельным и расформирован, либо обменяется местами с кем-то из тех команд первого дивизиона, что в течение сезона не сумели себе обеспечить участие в РФПЛ. Первыми претендентами на форсмажорное вступление в элиту являются вылетевшая «Алания» и занявший третье место в первом дивизионе «Нижний Новгород».

Андрей ВДОВИН