Время новостей
     N°227, 10 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2010
Перезагрузка тысячелетнего соседства
Польский президент рассказал американцам о России
«Хорошо, что дошло до визита президента Бронислава Коморовского в США, особенно то, что встреча с Бараком Обамой состоялась сразу же после переговоров Коморовского с президентами России и Германии», -- заявил вчера зампред комиссии по иностранным делам польского сейма Тадеуш Ивиньский. Депутат от «Союза демократических левых сил» подчеркнул, что США являются традиционным и «безумно важным» партнером Польши в военном измерении.

«Военное измерение» и преобладало во время встречи на высшем уровне. Правда, польский президент все же поделился опытом заполнения формуляра перед пересечением границы США, когда ему пришлось утверждать, что его визит не связан с террористической деятельностью, проституцией и распространением наркотиков, и не упустил возможности поговорить об отмене виз. Для поляков эта тема давно стала приоритетным вопросом в польско-американских отношениях, к тому же в начале 1990-х годов при президенте Лехе Валенсе Польша в одностороннем порядке отменила визы для американцев. «Польское общественное мнение совершенно не понимает, почему многие страны пользуются безвизовым режимом, а Польша нет», -- посмотрев в глаза американскому коллеге, твердо заметил Коморовский. Барак Обама объяснил, что решение по этому вопросу находится в ведении конгресса, но обещал, что отмена виз для поляков будет приоритетом его администрации. Он сказал, что «хотел бы решить эту проблему до конца президентского срока», который истекает в январе 2013 года.

Будучи заядлым охотником, Коморовский сравнил участие поляков в миссиях в Ираке и Афганистане со своим любимым видом досуга: «Если мы идем на большую охоту, то должны быть уверены, что наш дом, наши женщины и наши дети находятся в безопасности». Не сдержав улыбки, Обама заявил о решимости по-прежнему защищать «своего самого близкого союзника в мире». Он заявил, что в Польше будет дислоцировано подразделение американских ВВС. Советник польского президента Роман Кузьняр сообщил, что на территории Польши со второй половины 2013 года будут находиться 16 истребителей Ф-16 и четыре транспортных самолета «Геркулес» вместе с экипажами и обслуживающим персоналом.

Польский президент поддержал новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений. Обама, у которого продолжаются хлопоты с ратификацией этого договора сенатом, за такую поддержку выразил признательность. Поднимался вопрос и об отношениях с Россией. Коморовский отметил: «Одним движением перезагрузить тысячу лет трудного соседства Польши и России не удастся, но мы не хотим стоять на дороге потепления отношений Запада с Россией». В своей лекции в Фонде Маршалла в Вашингтоне Коморовский отметил, что в Варшаве «видят, как меняется Россия в лучшую сторону». «Мы хотим вести диалог с современной Россией, у нас много поводов для сотрудничества, общие экономические интересы», -- заметил польский президент.

Вчера лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский назвал «рутинным» визит польского президента в США, во время которого «ничего особенного не произошло». По мнению Качиньского, обещание Обамы отменить визы для поляков связано с темой договора о стратегических вооружениях: «Это означает попытку поддержать Обаму в спасении договора, который для Польши также является весьма угрожающим, поскольку он ослабляет Запад по отношению к России». Лидер оппозиционной партии усмотрел еще один «тревожный элемент» визита Коморовского в США: «Это констатация того, что обе страны устанавливают более близкие отношения с Россией».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава