Время новостей
     N°225, 08 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2010
Ресурсный аппетит
Владимир Путин нашел перспективные участки для «Ямала СПГ»
Премьер-министр Владимир Путин 1 декабря своим распоряжением дополнил комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал (он подписал его 11 октября перед совещанием в Новом Уренгое) двумя новыми поручениями. «Роснедра», Минприроды, Минэнерго, Минэкономразвития и «все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти» должны в течение 2011 года предоставить право пользования недрами Северо-Обского и Восточно-Тамбейского участков, расположенных в Обской губе Карского моря, и двух сухопутных месторождений на Ямальском полуострове -- «Салмановского» и «Геофизического». Запасы двух последних составляют около 900 млрд кубометров, а Северо-Обский участок содержит около 1,5 трлн прогнозных ресурсов газа (данных по Восточно-Тамбейскому нет).

В поручениях Путина не обозначено, кому следует передать месторождения (что и понятно -- по всей видимости, не исключено проведение конкурса). Но на сегодня проект по производству сжиженного газа на Ямале реализуют только НОВАТЭК и структуры совладельца Gunvor Геннадия Тимченко через ОАО «Ямал СПГ». Возможно, уже получив обширную поддержку со стороны правительства, акционеры «Ямала СПГ» решили, что им не хватает ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения с запасами 1,2 трлн кубометров.

Кто именно готовил предложение для премьера, доподлинно неизвестно. В начале октября Владимир Путин поручал правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики «обеспечить в установленном порядке реализацию мероприятий, направленных на расширение ресурсной базы формируемого центра производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал, в том числе путем лицензирования нераспределенного фонда недр». Комиссию, как известно, возглавляет вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин. Но за прошедшие полтора месяца заседаний комиссии не проводилось. Представитель вице-премьера вчера отказался от комментариев.

Теперь поручение по лицензированию участков под производство СПГ на Ямале передано самим премьером на уровень профильных ведомств. И им придется постараться, чтобы обойти созданные ранее препоны для передачи крупных и шельфовых месторождений из нераспределенного фонда недр частным инвесторам. А именно таковым является «Ямал СПГ».

Салмановское (767 млрд кубометров) и Геофизическое (142 млрд кубометров) месторождения относятся к разряду стратегических и распоряжением главы предыдущего правительства Виктора Зубкова (сейчас он первый вице-премьер и председатель совета директоров «Газпрома») от 28 ноября 2007 года были занесены в список объектов федерального значения. Согласно статье 12 этого закона «О газоснабжении» эти участки могут быть переданы вне конкурса только собственнику единой системы газоснабжения (то есть «Газпрому»), в иных случаях должен быть проведен специальный конкурс. Газовый монополист уже успел получить из этого списка свыше десятка месторождений. Следует отметить, что у «Роснедр» есть и опыт проведения конкурса для передачи лицензии конкретному претенденту (вспомнить хотя бы нефтяные месторождения им. Требса и им. Титова, которые предназначаются «Башнефти»).

В «Газпроме» вчера наотрез отказались комментировать, остается ли у них интерес к Салмановскому и Геофизическому месторождениям.

С морскими участками сложнее. Закон «О континентальном шельфе» ограничивает список потенциальных претендентов госкомпаниями, имеющими пятилетний опыт работ на морских месторождениях. Минприроды готовит поправки, которые несколько либерализуют порядок, но о допуске частных компаний в них речи не идет.

Структуры Геннадия Тимченко и его партнеров получили «Ямал СПГ» через Газпромбанк. В прошлом году они продали контрольный пакет в проекте НОВАТЭКу (после чего г-н Тимченко стал крупнейшим акционером производителя газа) за 650 млн долл. Предварительные оценки и переговоры с иностранными партнерами показали, что строительство завода СПГ стоимостью 15 млрд долл. на базе Южно-Тамбейского невозможно без обширной господдержки (фискальные льготы, режим благоприятствования, финансовые вложения в инфраструктуру и флот). Распоряжение и комплексный план, подписанные г-ном Путиным в октябре, содержат около 30 поручений федеральным и региональным органам власти вплоть до ФСБ и Минобороны.

Алексей ГРИВАЧ