Время новостей
     N°225, 08 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2010
Ратификация в обмен на налоговые уступки
Американские сенаторы-республиканцы могут одобрить договор с Россией
Вице-президент США Джо Байден заявил, что у американо-российского договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических вооружений (СНВ) есть хорошие шансы на ратификацию до конца этого месяца. Свой оптимизм вице-президент продемонстрировал после переговоров с двумя сенаторами-республиканцами из штата Мэн -- Олимпией Сноу и Сьюзан Коллинс. По словам г-жи Сноу, «в любое время, когда есть возможность упрочить ядерную безопасность, не стоит этой возможностью пренебрегать». Ранее в таком же духе высказались еще два авторитетных сенатора-республиканца -- Джордж Войнович и Джон Маккейн.

Владеющие надежной информацией эксперты в Вашингтоне говорят, что вице-президент Байден, которому поручено повседневное решение вопросов, связанных с ратификацией договора с Россией, в последние дни буквально не слезает с телефона. Он убеждает оппонентов не откладывать одобрение столь важного документа. Причем он напирает не только на необходимость и полезность нового договора по СНВ, подписанного в апреле президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, но и на то, что этот документ «продолжает процесс, начатый президентом-республиканцем Рональдом Рейганом».

«Администрация США упорно работает, продвигая договор к ратификации в сенате, -- сказал «Времени новостей» аналитик и давний комментатор отношений между Москвой и Вашингтоном, активный блогер из Массачусетса Евгений Иванов. -- Кажется, это дает плоды. Шансы на скорую ратификацию есть, и я бы определил их как 50 на 50». Основные требования республиканцев, о которых не устает говорить аризонский сенатор Джон Кайл, давний сторонник модернизации ядерного арсенала США, в основном удовлетворены. В частности, администрация добавила к выделенным ранее на эти цели 70 млрд долл. сначала 10 млрд, а потом еще четыре -- то есть в общей сложности 14 млрд сверх запланированного ранее, чему Кайл в принципе должен быть рад. Есть сдвиги и по второму моменту республиканских претензий к договору: речь идет, как напоминает наш собеседник, об «отстаивании более жесткого и недвусмысленного указания в его тексте на то, что этот документ не накладывает ограничений на развитие новой системы противоракетной обороны (ПРО) США».

Белому Дому надо привлечь на свою сторону не менее девяти сенаторов-республиканцев, и если верить Байдену, он к этому весьма близок. Точно можно говорить о негативной позиции 22 законодателей, подписавших недавно письмо с заявлением о нежелании голосовать в поддержку договора. Но в 100-местном сенате остается еще 20 республиканцев, настроенных не столь категорично. «Вряд ли кто-то из этих серьезных людей на самом деле считает Россию противником. У всех этих разборок вокруг договора четко выраженный внутриполитический характер, -- считает Евгений Иванов. -- Конечно, это в какой-то мере отступление от прежних традиций, когда у международных соглашений США была безусловная двухпартийная поддержка. Первый договор по СНВ 1991 года был ратифицирован 93 голосами к шести, дополнительный московский договор 2001 года -- примерно с таким же перевесом. Но в американском истеблишменте нет какой-то особенной аллергии и на этот новый договор».

Эту мысль подтверждает недавнее письмо в поддержку ратификации, подписанное пятью бывшими госсекретарями в трех республиканских администрациях и авторитетными военными деятелями. Газета «Вашингтон пост» не без удивления отмечает некий разрыв в настроениях республиканцев и военных, которые традиционно были очень близки друг к другу. Ведь сейчас американские военные выступают за договор. «Вряд ли так пойдет и дальше, ведь республиканцы не привыкли спорить с военными,- - убежден наш собеседник. -- И сейчас на сенаторов-республиканцев сильно давят, убеждая их проголосовать за ратификацию».

Но еще важнее, видимо, то, что у законодателей-республиканцев был предмет торга для «обмена голосов». 23 декабря истекает срок действия налоговых льгот, принятых при президенте-республиканце Джордже Буше-младшем, предшественнике нынешнего президента-демократа. Демократы ранее категорично заявляли, что не продлят действие льгот для состоятельных граждан. Но позавчера Барак Обама объявил о согласии пойти на компромисс с республиканцами и сохранить скидки еще на два года. От этого компромисса должно выиграть и дело ратификации договора по СНВ.

Местная пресса внимательно следит за российской реакцией на американские баталии вокруг договора и обильно цитирует предупреждение Дмитрия Медведева об опасности новой гонки вооружений в случае нератификации договора, задаваясь вопросом, по силам ли новый виток гонки нынешней России. «Однако в выступлении перед Федеральным Собранием президент Медведев говорил не об СНВ, а о развертывании систем ПРО в Европе -- что это приведет к гонке вооружений. Договор по СНВ он не упоминал, -- недоумевает Евгений Иванов. -- А здесь точность в истолковании российских намерений важна. В моем понимании ПРО в Европе в стратегическом плане может грозить России больше, нежели нератификация договора по СНВ». Правда, стоит напомнить, что увязка темы ратификации договора и возможной гонки вооружений на днях звучала в интервью другого российского политика -- премьера Владимира Путина.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон