Время новостей
     N°225, 08 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2010
Масоны против тамплиеров
"Правое дело" провело кадровую чистку в московском отделении
Очередной скандал случился в рядах партии «Правое дело», созданной два года назад в качестве прокремлевского либерального проекта. Известный адвокат Игорь Трунов (на снимке), руководивший до сих пор московским региональным отделением партии, отстранен от этой должности.

Соответствующее решение было принято на конференции городского отделения партии. В распространенном 6 декабря сообщении пресс-службы «Правого дела» уточняется, что г-н Трунов освобожден от исполнения обязанностей главы столичного отделения «в связи с неудовлетворительными итогами работы московской организации». Помимо самого руководителя партийцы также сняли с занимаемых должностей нескольких членов городского политсовета. Исполняющим обязанности председателя московского отделения «Правого дела» пока назначен директор НИИ политической социологии Вячеслав Смирнов. Его вместе с сопредседателем партии Георгием Бовтом члены конференции также делегировали в состав консультационного совета партий при Мосгордуме.

Между тем сам Игорь Трунов не намерен сдаваться без боя. «Я буду обжаловать в суде, как профессиональный юрист я просто не могу так это оставить», -- пообещал он журналистам. По его словам, легитимность конференции «под большим вопросом». «Понятно, что съезд был сделан только под меня, на него собрались в основном сторонники Богданова. Решения принимались с большим количеством нарушений», -- заявил г-н Трунов.

Речь идет об Андрее Богданове -- экс-лидере Демократической партии России, которая стала одной из трех партий, послуживших основой для формирования «Правого дела». Напомним, что наряду с ДПР в новую партию вошли самораспустившиеся «Союз правых сил» и «Гражданская сила». Андрей Богданов формально не вошел в число сопредседателей новой организации.

В недолгой истории «Правого дела» это не первый случай, когда лидеры говорят о нелегитимности съезда или конференции в связи с тем, что на них собираются приверженцы одного из нескольких лидеров. В частности, летом 2009 года в Москве состоялось межрегиональное совещание, приглашения на которое рассылались только бывшим членам Демократической партии и «Гражданской силы», а эспээсовцы остались за бортом. В связи с этим два сопредседателя -- Леонид Гозман и Георгий Бовт -- заподозрили третьего своего коллегу, Бориса Титова, в том, что он претендует на первое место в партийной иерархии. Крамолу удалось пресечь, однако нормальная деятельность организации была парализована надолго. В результате Борис Титов покинул пост сопредседателя, а «Правое дело» не приняло участия в выборах 2009 года в Мосгордуму, хотя изначально это планировалось сделать.

«Проблема в том, что «Правое дело» изначально сконструировано из трех партий, причем две из них изначально были спойлерами и активно играли против СПС на парламентских выборах», -- объясняет заместитель генерального директора Центра политтехнологий Алексей Макаркин, комментируя ситуацию для «Времени новостей». Он подчеркнул, что «московское отделение с самого начала сформировали на основе ДПР Богданова, то есть политтехнологического проекта, абсолютно лояльного власти, хотя в Москве сильны традиционные либералы». «Настоящие» либералы из столичного отделения СПС в большинстве своем ушли в общественное движение «Солидарность». При этом, как отмечает г-н Макаркин, руководству «Правого дела» не хотелось отдавать на откуп г-ну Богданову все столичное отделение, которое в определенном смысле является лицом партии. Отсюда и попытки праводельцев отыскать «известную раскрученную фигуру, не связанную с Богдановым».

Сначала предполагалось, что такой фигурой мог стать теперь уже бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, скрывающийся от российской Фемиды в Лондоне. Г-н Чичваркин даже успел войти в политсовет партии в феврале 2009 года, но быстро из него вышел, мотивируя это тем, что руководить отделением дистанционно у него не получается.

По мнению Алексея Макаркина, рано или поздно ситуация должна была прийти к тому, что «верх возьмет большинство отделения», ориентированное на Андрея Богданова. Близким к нему человеком как раз и считается Вячеслав Смирнов, временно поставленный руководить московскими праводельцами. Правда, г-на Трунова и г-на Богданова тоже связывают некие узы мистического характера. Андрей Богданов является великим мастером российской масонской ложи, о чем он сам заявлял еще в ходе президентской кампании 2008 года. А Игорь Трунов -- глава российского подразделения ордена тамплиеров. Судя по последним событиям, согласия между тайными обществами не больше, чем между разными крыльями «Правого дела».

Все это может выйти партии боком. По мнению Алексея Макаркина, если борьбу за столичное отделение выиграют выходцы из ДПР, это крайне негативно скажется на электоральных перспективах «Правого дела» на парламентских выборах 2011 года. «Московский либерально настроенный избиратель очень требователен, и это большой вопрос, захочет ли он голосовать за людей господина Богданова, -- подчеркнул эксперт. -- В этом случае перспективы у партии будут только при очень активной поддержке со стороны власти».

Все три непарламентские партии -- "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" -- подтвердили свое участие в пленарном заседании Госдумы, которое состоится в пятницу, сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов. "Все подтвердили", -- сказал г-н Морозов, отвечая на вопрос ИНТЕРФАКСА о том, все ли непарламентские партии, которые были приглашены в Госдуму, будут участвовать в заседании. Олег Морозов отметил, что на заседании в пятницу будет обсуждаться вопрос трудовых отношений. Он напомнил, что право на участие раз в год в заседании Госдумы непарламентские партии получили благодаря инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.

Как отметил первый вице-спикер нижней палаты парламента, сначала по вопросу совершенствования законодательства в области трудовых отношений выступит председатель профильного комитета Госдумы Андрей Исаев, затем будут выступления до десяти минут представителей непарламентских партий, а после выскажутся депутаты от фракций Госдумы.

Наталья РОЖКОВА