Время новостей
     N°223, 06 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2010
Первый парламентский блин комом
Коалиция большинства в Киргизии оказалась в меньшинстве
С трудом собранная в Жогорку кенеше (парламент Киргизии) трехпартийная коалиция, призванная наконец сформировать правительство страны, прекратила свое существование, не прожив и трех дней. Парламент в конце минувшей недели так и не смог избрать своим спикером лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева. Его кандидатура была утверждена коалиционным соглашением Социал-демократической партии (СДПК), занявшей второе место на выборах, а также партий «Республика»(4-е место) и «Ата-Мекен» (5-е место). Предполагалось, что эти три фракции, имеющие большинство в 67 депутатов в 120-местном парламенте, без труда изберут спикера, утвердят премьер-министром лидера СДПК Алмазбека Атамбаева, а первым вице-премьером Омурбека Бабанова. Однако случилось неожиданное: после жесткой дискуссии, во время которой коллеги задавали Текебаеву острые и даже унизительные вопросы, он получил всего 58 голосов «за» и 59 -- «против». Двое депутатов отсутствовали при голосовании, а один бюллетень был признан недействительным.

Как выяснилось позже, фиаско Текебаева было обеспечено голосами нескольких депутатов «Республики», голосовавших против него, несмотря на коалиционное соглашение, подписанное лидером их партии. Впрочем, сознались в этом только двое депутатов. Как заметил информагентству АКИпресс руководитель секретариата фракции «Республики» Кылычбек Абышев, «мотивы такого поступка они объяснили тем, что голосовали по своим внутренним убеждениям». В частности, считая себя членами партии, позиционировавшей себя пророссийской, они отказали в доверии политику, которому был навязан имидж прозападного деятеля. Могли сыграть роль и другие причины, скажем, кланового характера.

Так или иначе подтвердились прогнозы некоторых аналитиков, утверждавших сразу после выборов, что некоторые из прошедших в парламент партий столкнутся с внутренними проблемами вплоть до раскола в своих рядах. Что касается самого Текебаева, то он переоценил свою популярность среди киргизской элиты и не воспользовался возможностью, предлагавшейся некоторыми его сторонниками. Речь шла о том, чтобы ради спасения имиджа партии, старейшей в постсоветской Киргизии, «отойти в тень», уступив место лидера «Ата-Мекен» кому-либо из соратников.

Поскольку 3 декабря истек срок мандата в 15 рабочих дней, выданного президентом Розой Отунбаевой лидеру СДПК Атамбаеву для формирования коалиции, у главы государства согласно конституции после проведенного 2 декабря голосования оставалась еще попытка передать мандат лидеру другой парламентской фракции. Пару недель назад г-жа Отунбаева предупредила, что если Атамбаеву не удастся сформировать правящую коалицию, то следующим будет Текебаев.

Однако, встречаясь с президентом, Текебаев заявил Отунбаевой, что «наша коалиция распалась и не смогла проконтролировать свой состав». «Вновь поручить формирование большинства членам этой коалиции будет неубедительным», -- подчеркнул он и добавил, что «мы отказываемся взять мандат на формирование коалиции и правительства». Текебаев предложил передать его представителям оппозиции -- фракциям «Ар-Намыс» и «Ата-Журт».

Тем не менее глава государства решила иначе, поручив формировать коалицию лидеру «Республики» 40-летнему Омурбеку Бабанову, чем поставила в трудное положение самого молодого из лидеров парламентских партий. Ведь его партия оказалась ответственной за провал предыдущей коалиции. Понимая трудность поставленной перед ним задачи, Бабанов уже предложил сформировать рабочую группу из числа депутатов всех пяти фракций, которая и должна будет разработать коалиционное соглашение. В Бишкеке утверждают, что он попытается создать четырехпартийную коалицию, куда наряду со своей партией и СДПК предложит войти оппозиционным «Ар-Намыс» и «Ата-Журт». Искусственность такой конструкции кажется очевидной, поскольку трудно себе представить, что не скрывающий премьерских амбиций лидер «Ар-Намыс» 62-летний Феликс Кулов захочет играть вторые роли в правительстве, возглавляемом Бабановым.

Если провалится и вторая попытка сформировать коалицию, то третью, невзирая на предпочтения президента, предпримет уже сам парламент. Если же не удастся и она, будут объявлены новые парламентские выборы. А такой сценарий ничего хорошего не обещает.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии