Время новостей
     N°222, 03 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2010
Аварийный вариант
Игрой «Спартака» пока руководит генеральный менеджер клуба
Главное событие недели опять случилось в «Сокольниках». Война между новым тренером и игроками завершилась сокрушительным поражением Игоря Павлова, которого формально не уволили только потому, что он попал в больницу. Генеральный менеджер клуба Андрей Яковенко, блестяще справившийся с работой после увольнения Милоша Ржиги, вновь занялся игрой команды, и это сразу принесло результат.

Игорь Павлов, сменивший Милоша Ржигу в «Спартаке», всегда считался довольно спорной фигурой. «Красно-белые» хотели удивить весь спортивный мир, презентовав «нового Олега Знарка», тем более что тренер «Спартака» был хорошо знаком с нынешним наставником «Динамо» и главным творцом взлета ХК МВД в прошлом сезоне -- они вместе работали в Германии. Но почему-то все забывают, что у Знарка, во-первых, было время, чтобы развернуться в ХК МВД, во-вторых, был слабый предшественник, который ничем не запомнился, и наконец, у Знарка есть Харийс Витолиньш. Именно Витолиньш придумывает тактические варианты команды, анализирует соперников и выстраивает стратегию на матч. У Олега Знарка тоже есть свои козыри, но без своего помощника он вряд ли бы чего-нибудь достиг.

Так вот в «Спартаке» было все по-другому. Например, никто Павлову не позволил бы проигрывать столько, сколько надо, пока создается новая команда. Несмотря на то что у «красно-белых» в хоккее не так много болельщиков, команда постоянно под вниманием прессы, да и фанаты оказывают влияние на политику клуба. Во-вторых, Павлов пришел на место Ржиги -- любимца публики, которому прощалось многое из-за того, чего он добился. В-третьих, Павлов пришел без помощников, положившись исключительно на свои знания. Он сам лишь короткий срок помогал в «Сибири», в России у него не было ни авторитета, ни заслуг.

Новый тренер «Спартака» начал со ссоры с ведущими игроками команды, сразу же избавился от Ильи Каблукова и Александра Бутурлина, отправил в высшую лигу голкипера Евгения Конобрия и пригрозил трансфером Штефану Ружичке. После неудачных матчей Павлов не сдерживался в комментариях, называл своих хоккеистов бесхарактерными и обещал, что «все пассажиры сойдут с поезда».

После поражения в Казани спартаковцы так много тренировались в наказание, что казалось, у них не хватит сил на другие матчи. Но они побеждали, а потом снова проигрывали, умудряясь потерять три очка за одну минуту. При этом Павлов так и не нашел общего языка с фанатами, а главное, никто не мог понять, в какой хоккей играет коллектив. Был удачный отрезок из трех побед подряд, но девяти очков мало, чтобы попасть в плей-офф. Кроме того, Павлов много сил тратил на пикировку с Ржигой, отмечая, что команда была в слабом физическом состоянии.

«Спартаку» не простили поражения от «Югры» на своем льду, когда команда, выигрывая 2:1, уступила 2:3 на последних секундах. Уже утром Павлов не проводил тренировку, а потом оказался в больнице с обострением бронхита. Версия с бронхитом очень странная хотя бы потому, что днем тренер был на арене, а к вечеру уже раздавал интервью «из больницы». Официально Павлова все-таки не уволили, дав ему возможность вылечиться. Хотя он вряд ли уже вернется на пост главного тренера.

Андрей Яковенко довольно быстро сумел сплотить команду, и спартаковцы сразу же победили «Барыс», хотя проигрывали до последней минуты. У Яковенко есть одно качество, которого не хватало Павлову, -- его уважают игроки, при том что дисциплина в команде не менее жесткая. Просто Яковенко не перегибает палку и требует с хоккеистов ровно то, что они могут дать.

Не исключено, что Яковенко будет трудиться до конца сезона, хотя он сам не в восторге от этой перспективы, так как никто с него не снимает обязанности генерального менеджера клуба. Вероятно, теперь сменщик Яковенко будет искаться более тщательно. И никаких вариантов с «новым Знарком» больше не будет.

Матч дня вчера прошел в Магнитогорске, где местный «Металлург» неожиданно легко (4:1) разобрался с «Салаватом Юлаевым» -- командой, которая не пропускала на протяжении последних трех матчей. Подопечные Кари Хейккиля забросили в ворота лидера турнира четыре шайбы, а наставник уфимцев Вячеслав Быков опять должен задуматься, на какого вратаря сделать ставку. Эрик Эсберг из Швеции не выручает в матчах против серьезных противников.

Из трансферных новостей отметим переход в ЦСКА Дэвида Немировски, канадца с российскими корнями и паспортом, который не закрепился в составе минского «Динамо». В свое время он играл в рядах армейской команды, но был отчислен после конфликта с Игорем Захаркиным. Немировски недорогой, но эффективный нападающий, который, правда, не может похвастаться стабильностью.

Олег ЕРЕМИН