Время новостей
     N°221, 02 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2010
Премьерское послание
Владимир Путин дал интервью Ларри Кингу
Сегодня в пять часов утра по московскому времени в эфире CNN было показано интервью российского премьер-министра Владимира Путина. Фрагменты беседы были опубликованы еще до эфира на сайте телекомпании. CNN обнародовало ответы Владимира Путина на вопросы про Договор по СНВ, сравнение российской и американской демократии, мнение о последних разоблачениях WikiLeaks. Интервьюером выступал известный американский телеведущий Ларри Кинг. Общение с российским премьером проходило по телемосту -- Путин находился в московской студии. Это интервью стало одним из последних в карьере Кинга -- ведущий объявил об уходе из тележурналистики в середине декабря этого года.

Это второе интервью Владимира Путина Ларри Кингу. Первое состоялось в сентябре 2000 года. Тогда только что избранный президент России должен был рассказать всему миру who is mr. Putin. Но самым запомнившимся моментом той беседы стал ответ на вопрос, что случилось с подлодкой «Курск». «Она утонула», -- без лишних эмоций сказал г-н Путин.

Опубликованные выдержки из нового интервью не содержали знаковых цитат и заявлений. Российский премьер подтвердил позицию президента Дмитрия Медведева относительно нового Договора по СНВ и создания ПРО с участием России. «Если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и вдоль нашей границы будут дополнительные угрозы третьего позиционного района ПРО, то Россия просто обязана будет обеспечивать свою собственную безопасность разными средствами, в том числе устанавливать новые ударные комплексы, новую ракетно-ядерную технику», -- напомнил глава российского правительства пассаж из послания президента Федеральному Собранию. «Это не наш выбор, мы не хотим, чтобы это произошло. Но это не угроза с нашей стороны -- мы просто хотим сказать, что это все, что мы ожидаем, если не придем к соглашению», -- пояснил г-н Путин. При этом российский премьер подверг сомнению аргументы партнеров в пользу наращивания ударных мощностей в непосредственной близости от наших границ: «Нам говорят, что вы сделаете это, чтобы обезопасить себя от, скажем, иранской ядерной угрозы. Но такая угроза сейчас не существует».

Владимир Путин постарался сгладить впечатления от скандальных публикаций на сайте WikiLeaks служебных документов американских дипломатов: «Утечки, подобные этой, происходили и раньше, поэтому я не вижу в этом никакой катастрофы. Некоторые эксперты считают, что кто-то специально «надувает» WikiLeaks, чтобы использовать позже в своих политических целях. Это одна из версий, и это мнение экспертов. Если это не так, то это говорит о том, что дипломатическим службам необходимо быть более внимательными к своей служебной переписке». При этом российский премьер не стал скрывать, что оценки мировых лидеров, и в том числе его лично, президента России и их взаимоотношений (Владимир Путин и Дмитрий Медведев сравнивались с Бэтменом и Робином из одноименного голливудского блокбастера), были весьма нелицеприятны: «Мы не подозревали, что это будет сделано с такой надменностью, грубостью и столь неэтично». А заявления, что именно премьер принимает все ключевые решения, по мнению г-на Путина, сделаны с целью «опорочить одного из нас». «Правда заключается в том, что речь идет о нашем взаимодействии, что является важным фактором внутренней политики в нашей стране», -- сказал премьер о своих отношениях с президентом, не дав конкретной оценки этого взаимодействия.

Глава российского правительства посоветовал американским политикам воздержаться от критики российских коллег в публичных выступлениях, обратив внимание на недоработки демократических механизмов в самих Штатах, в частности механизма, когда президентом может стать кандидат, набравший меньшее число голосов: «Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и говорим им, что есть извечные проблемы в этом отношении, мы слышим от них: «Не вмешивайтесь в наши дела -- это наши традиции, и мы не собираемся ничего менять». Мы и не вмешиваемся. Однако я хотел бы посоветовать нашим коллегам: «Не вмешивайтесь и вы в суверенный выбор российского народа».

Чем ближе 2012 год, когда российскому народу предстоит выбрать президента, тем чаще Владимиру Путину задают вопрос относительно его намерений. Ответ пока неизменный, даже ради значительной мировой аудитории, которой, несомненно, удостоится это интервью, премьер не стал раскрывать интригу: «Посмотрим. До выборов еще достаточно времени».

Юлия МИРОНОВА