Время новостей
     N°220, 01 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2010
Российская ориентация РУСАЛа
Вслед за IPO в Гонконге компания намерена разместить РДР на ММВБ
Крупнейший мировой производитель алюминия РУСАЛ в целях повышения ликвидности своих ценных бумаг до конца года может разместить российские депозитарные расписки (РДР) на акции, торгуемые в Гонконге, объемом до 2 млрд долл. на ММВБ. Об этом сообщил вчера журналистам источник, близкий к организаторам размещения. РДР будут выпущены на акции, которые РУСАЛ разместил во время IPO в Гонконге весной этого года. Как сообщил «Времени новостей» источник, знакомый с ситуацией, «целью программы РДР является повышение привлекательности акций РУСАЛа и обеспечение доступа к ним широкого круга инвесторов, ориентированных на российские акции, которые не участвовали в покупке акций РУСАЛа во время размещения на Гонконгской фондовой бирже».

«До конца года сделка точно будет. С максимально конвертируемым объемом до 2 млрд долл. Это предел. На ММВБ сейчас прописывается процедура листинга. Перевод (торгов акциями. -- Ред.) в Москву -- это очень сложная процедура», -- приводит РИА Новости слова источника. Ожидается, что в ближайшее время будет получено разрешение на сделку наблюдательным советом Сбербанка, который является организатором выпуска РДР. По словам источника, причиной столь скорого размещения стало отсутствие ликвидности в Гонконге. В РУСАЛе и Сбербанке от комментариев отказались.

В настоящее время обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже, а глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже. Крупными покупателями IPO компании стали ВЭБ (3,15%), NR Investment Limited (0,48%), Paulson&Co Inc. (0,47%), компании миллиардера Роберта Куока (0,09%). После проведения IPO на биржах в Гонконге и Париже РУСАЛ привлек более 2 млрд долл. и расплатился этими средствами с кредиторами. Чистый финансовый долг компании на конец третьего квартала составил 11,75 млрд долл. Но по итогам третьего квартала РУСАЛ погасил 2,4 млрд долл. Компания гасит задолженность с опережением графика примерно на 80%, и в частности в октябре из операционных доходов на эти цели было направлено 100 млн долларов.

По мнению руководителя аналитического департамента UBS Алексея Морозова, одной из целей размещения является намерение РУСАЛа увеличить базу инвесторов, ведь не все из них могут покупать акции в Гонконге. Впрочем, ни о каком дополнительном выпуске акций речи не идет и часть бумаг, выпущенных в Гонконге, будет конвертирована в РДР, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его словам, «Олег Дерипаска (гендиректор и основной собственник РУСАЛа. -- Ред.) не готов выпускать новые акции по цене ниже IPO».

Один из экспертов рынка сообщил «Времени новостей» другую версию размещения. По его словам, ВЭБ, крупнейший покупатель акций РУСАЛа в ходе IPO (3,15%), оперировать ими не может. Поэтому схема с выпуском РДР является частью договоренностей компании с банком по переводу некоторых акций РУСАЛа на биржу в Россию.

Помимо РДР РУСАЛ рассматривает возможность выпуска облигаций и евробондов. Так, в мае ФСФР зарегистрировала два выпуска облигаций серий 07 и 08 Братского алюминиевого завода (входит в РУСАЛ) общим объемом 30 млрд руб. Планировалось, что бумаги будут размещены двумя сериями со сроком обращения семь и десять лет по 15 млн штук каждая, номинальной стоимостью 1 тыс. руб. Но с тех пор компания не разместила ни одного транша. Как сообщил в одном из интервью в середине ноября директор по рынкам капитала РУСАЛа Олег Мухамедшин, РУСАЛ будет ждать более благоприятных условий для размещения, ведь привлеченные средства будут направлены на погашение долга. По словам г-на Мухамедшина, «смысл размещать рублевые облигации появится, если условия привлечения средств по ним будут более комфортными (ставка не ниже 6%)». Не исключается также и размещение облигаций в юанях.

Другой идеей РУСАЛа является выпуск евробондов. Но для всего этого, как говорил г-н Мухамедшин, сначала надо получить кредитный рейтинг. Сейчас компания ведет переговоры с Fitch, Moody's и Standard & Poor's и надеется получить его до конца этого года или в первом квартале следующего.

Ирина ЦЫРУЛЕВА