Время новостей
     N°220, 01 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2010
Пособник из концлагеря
Родственники жертв нацизма надеются на немецкое правосудие
Ровно год в мюнхенском суде продолжается процесс над одним из последних оставшихся в живых нацистских преступников -- 90-летним гражданином США Джоном Демьянюком (на снимке). Уроженец Украины бывший красноармеец Иван Демьянюк, оказавшись в немецком плену, добровольно пошел на службу в СС. Его обвиняют в пособничестве убийству в газовых камерах 27,9 тыс. евреев в концлагере Собибор в 1943 году в оккупированной нацистами Польше. Его жертвами были дети, женщины, мужчины. Конца разбирательству не видно, на днях председательствующий судья назначил расписание слушаний до 2 марта 2011 года.

Главный виновник процесса страдает тяжелым заболеванием -- предположительно раковым, испытывает боли в спине. В зал суда его доставляют в лежачем положении, продолжительность одного судебного заседания не превышает 40 минут. Но все это не лишает Демьянюка подсудности. Тобиас Претч, сотрудник мюнхенской тюрьмы «Штадельхайм», где в настоящее время пребывает подсудимый, отметил, что среди заключенных есть люди с более слабым здоровьем: «Иногда Демьянюка можно видеть медленно передвигающимся при помощи опорной каталки. Его состояние становится то лучше, то хуже».

Во время разбирательств Демьянюк лежит в зале суда на кровати, его голова находится на подушке, а лицо закрыто кепкой-бейсболкой -- верхний свет слепит глаза. Никто при этом не знает, спит он или молча следит за ходом процесса. За все время он сделал два коротких заявления о своей невиновности. Однажды он сказал, что в следственном изоляторе рассматривает себя в качестве «военнопленного в Германии», а сам суд для него «пытка и истязательство».

На суде присутствуют находящиеся в преклонном возрасте близкие жертв, а также люди, пережившие холокост, приехавшие в Мюнхен из разных стран. «Не ищу здесь мести, -- сказал переживший холокост 83-летний представитель обвинения Томас Блатт из США, потерявший в войну родителей и брата. -- Хочу, чтобы он сказал правду».

Демьянюка уже однажды судили. В 1987-м над ним начался первый процесс -- в Израиле. 25 апреля 1988 года он был приговорен к смертной казни. Тот приговор был опротестован. Путем привлечения к делу новых фактов удалось доказать, что речь шла о другом лице. Израильское правосудие ошибочно приняло Демьянюка за пособника нацистов из концлагеря в Треблинке, где погибло 870 тыс. человек. Выяснилось, что его спутали с неким Иваном Марченко, которому за садистские наклонности дали кличку Иван Грозный. Демьянюк остался в живых лишь благодаря сведениям, полученным израильской прокуратурой из советских архивов после распада СССР. После семи лет израильской тюрьмы получил возможность вновь вернуться в США.

На этот раз главным вещественным доказательством на суде является служебное удостоверение CC №1393 с фотографией Джона Демьянюка. Согласно этому документу, подсудимый являлся охранником в лагере Собибор. Нацистский аусвайс, как утверждает адвокат Гюнтер Мауль, передал израильским спецслужбам бывший советский генерал КГБ по фамилии Руденко. «Поскольку в годы «холодной войны» советский чекист работал только с поддельными и фальсифицированными документами, -- подчеркивает Мауль, -- то даже израильские власти не признали его подлинности».

Время играет не в пользу обвинения. На днях в 89-летнем возрасте скончался бывший охранник нацистского концлагеря Бельжец -- Самуэль Кунц, который проходил свидетелем по делу Демьянюка. Кунц значился под номером три в списке самых разыскиваемых нацистских преступников Центра Симона Визенталя. Кунцу, в 1942--1943 годах служившему охранником в концлагере на территории Польши, было предъявлено обвинение в пособничестве убийству 430 тыс. евреев и личной причастности к гибели не менее десяти узников концлагеря. Однако до суда дело так и не дошло.

Директор Центра Визенталя Эфраим Зурофф заявил, что крайне разочарован тем, что Кунц скончался до суда. Однако, по его мнению, «малая доля справедливости уже восстановлена» хотя бы потому, что против Кунца были выдвинуты обвинения. В 1960-х годах Кунца привлекали свидетелем на процессе над нацистскими преступниками, но тогда обвинений ему предъявили.

Теперь на процессе против Демьянюка фигурируют показания Антона Солонина, также служившего в концлагере Собибор. Эти показания он давал в 1947--1948 годах на допросах в НКВД. Для защиты это новый повод для запроса все новых дополнительных доказательств, ведь перед судом оказался человек, свидетелей службы которого в Собиборе уже нет в живых. Выцветшие протоколы НКВД адвокат Ульрих Буш признавать не намерен на том основании, что на допросах в этом советском ведомстве широко применялись пытки.

Обвинителю также еще предстоит доказать суду, что Демьянюк действительно находился в Собиборе с марта по сентябрь 1943 года, о чем свидетельствует выданное ему удостоверение. Защита считает документ подделкой, а сам обвиняемый хранит молчание.


Юрий ШПАКОВ, Берлин