Время новостей
     N°220, 01 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2010
Затяните ремни
Грузинская оппозиция ждет всплеска недовольства
С понедельника 6 декабря в Тбилиси повышают цены на проезд в муниципальном транспорте, с 40 тетри до 50 (примерно с 23 центов до 28). Оппозиция в городском парламенте, имеющая 11 мандатов против 39 правящего «Национального движения», не смогла заблокировать это решение, которое стало неприятным сюрпризом для тбилисцев. На днях с 2 лари 40 тетри до 3 лари 15 тетри, или на 42 цента, выросла ежемесячная плата для горожанина за воду. Эта осень была отмечена ростом цен и на продукты питания, от хлеба до мясной продукции.

Власти объясняют рост цен общемировыми финансовыми проблемами, а также желанием инвестировать поступления на развитие городского хозяйства. Оппоненты отвечают упреками -- дескать, нечего расходовать средства на регулярные концерты зарубежных звезд, строительство небоскребов или ненужных мостов. Тбилисцы обсуждают новые разнообразные методы, с помощью которых власти рассчитывают пополнить бюджет. С 1 декабря за вождение без ремня безопасности, а также за загрязнение окружающей среды введены штрафы в 50 лари (28 долл.). Рассказывают, что на днях местные налоговики посетили крупнейшие парки столицы Грузии, выясняя, не няни ли там прогуливают детей. Если с ребенком няня, то ей придется поделиться доходом с государством. Аналогичная участь, поговаривают, ждет «неучтенных» репетиторов.

«Власти говорят, что будут затягивать ремни, мэр Тбилиси Георгий Угулава продает с аукциона дорогущий автомобиль, чтобы пересесть на машину немножко подешевле, а на деле ремни приходится затягивать обычным гражданам», -- жалуется «Времени новостей» учительница средней школы Манана. Ее зарплата в пересчете на американскую валюту ненамного превышает 100 долларов.

Понимая, что зима может только ухудшить социально-экономическое положение граждан, часть оппозиции решила подождать и выйти на политическую авансцену через несколько месяцев. Сопредседатель Грузинской партии, бывший кандидат в президенты страны от оппозиции Леван Гачечиладзе сообщил журналистам, что в этой организации намерены мобилизовать к весне не менее 50 тыс. сторонников для выступлений против властей. «Я буду рядовым солдатом, но бескомпромиссным», -- пообещал оппозиционер.

Другие ждать не намерены. 9 декабря объявит о решении создавать комитеты гражданского неповиновения и отряды «народных болельщиков» (нечто вроде дружинников) «Всенародное собрание Грузии», которое на днях обнародовало «вердикт недоверия» президенту Михаилу Саакашвили.

Однако, по мнению исполнительного секретаря Клуба независимых грузинских экспертов Георгия Хухашвили, «картина дня такова, что не только власть, но и оппозиция сейчас удалена от народа, в ней граждане не видят пока инструмент для решения своих социальных проблем». В интервью «ВН» он отметил, что «власти хорошо используют момент, продвигая непопулярные решения, однако в один прекрасный день протест может вылиться из кухонь на улицы, консолидировав общественность». Наш собеседник заметил: «В нормальной стране цены на транспорт, на коммунальные услуги, конечно, должны быть такими, чтобы окупать расходы на них. Но ситуация в грузинском обществе не дает оснований так повышать тарифы, поэтому социальные риски растут».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси