Время новостей
     N°224, 07 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

«Умка». Клуб-кафе «Гарцующий Дредноут», 20.00.

Трио Ивана Фармаковского. Клуб Игоря Бутмана, 20.30.

КЛАССИКА

Trio Storioni (Голландия). Ф. Мендельсон, Й. Гайдн, М. Равель. В составе: Б.В. дер Роер (фортепиано), В. Воссен (скрипка), М. Воссен (виолончель). Концертный зал РАМ имени Гнесиных, 19.00.

МГАСО п/у П. Когана. С. Рахманинов, Д. Шостакович. Солист Ф. Копачевский (фортепиано). Дирижер С. Смбатян (Армения). Концертный зал имени Чайковского, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Кроткая» Ф. Достоевского. Режиссер Ирина Керученко. В ролях Игорь Гордин, Елена Лямина, Марина Зубанова. Мечтая об ответном безграничном обожании и стараясь по собственному весьма умозрительному методу довести молодую жену до нужной «кондиции», герой сочиняет себе холодную и отталкивающую манеру поведения и надменные позы, которые, как ясно любому, но только не этому влюбленному, склонному к умственным схемам, приводят к обратному результату. Московский ТЮЗ, 19.00.

«Записные книжки» А. Чехова. Мерлехлюндия в двух частях в сопровождении оркестра. Режиссер Сергей Женовач. В постановке будет занята вся труппа театра. В основу спектакля легли записные книжки, своеобразная внутренняя лаборатория писателя и драматурга, многие замыслы которого не были воплощены в сочинениях, но сохранились в его дневниках. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Июль» И. Вырыпаева. Режиссер Виктор Рыжаков. В главной роли Полина Агуреева. Спектакль, побывавший на главных театральных фестивалях Европы. Монолог пожилого каннибала из уст хрупкой Полины Агуреевой превращает пугающий текст в почти магическое действие. По мнению критиков, один из самых сильных текстов Вырыпаева, обладающий мистической красотой и завораживающей музыкальностью. Театр «Практика», 20.00.

КИНО

«Артдокфест». Четвертый фестиваль документального кино в «Художественном», с 15.00 до 24.00. Подробное расписание на сайте http://www.artdocfest.ru/.

«Прочисть Мозги!» (Ханс Вайнгартнер, Австрия--Германия, 2007). В ролях Моритц Блябтрой, Эльза Софи Гамбард, Эльза Шульц Гамбард, Милан Пешель, Симона Хансельманн. Райнер -- продюсер развлекательных ТВ-шоу. Он молод, красив, успешен, беспечен, всегда немного под кайфом, у него большая квартира, и его мало что волнует, кроме себя, любимого. Но однажды на жизнь Райнера совершает покушение девушка, чей дедушка из-за передачи Райнера повесился. Чудом избежав гибели, Райнер прозревает: телевидение должно стать умным! Собрав команду лузеров и хакеров-эксцентриков, Райнер намерен взять власть над телевизионными рейтингами в свои руки. В рамках 9-го фестиваля немецкого кино. «35 ММ», 19.00.

«Белый шум» (Ханс Вайнгартнер, Германия, 2001). В ролях Патрик Есвиг, Даниель Брюль, Анабелла Лашатт. Лукас, застенчивый молодой человек, переезжает в Кельн к своей старшей сестре. Бурная жизнь большого города полностью захватывает юного провинциала, Лукас наслаждается нескончаемой чередой ночных вечеринок и беззаботным богемным существованием вместе с сестрой и ее бойфрендом. Правда, иногда он странно себя чувствует и ведет -- путает дни, неправильно помнит даты. Однажды он начинает слышать голоса в голове, которые рассказывают ему, что сестра на самом деле его ненавидит. Поначалу Лукас списывает это на очередной прием галлюциногенных препаратов, но голоса не оставляют его, мучают, издеваются. Постепенно все вокруг и сам Лукас начинают понимать, что с ним что-то не так. Диагноз оказывается неутешительным -- параноидальная шизофрения. В рамках 9-го фестиваля немецкого кино. «35 ММ», 21.30.

ВЫСТАВКИ

«Новая серьезность / Интересная вещь». Выставка видеоарта включает работы шведских и российских художников, посвященные проблематике социальных отношений, а также гендерных изменений. Выставка затрагивает социальный контекст, выраженный в художественном, иногда агрессивном, иногда достаточно лояльном жесте. ГЦСИ (Зоологическая улица, дом 13, строение 2), до 23 января.

«Если бы я только знал!..». Практическое пособие по современному искусству. Новая экспозиция задумана как интерактивный проект для широкой аудитории, призванный рассказать зрителям о новых формах и актуальных тенденциях в современном искусстве. В данном случае термин "современное искусство" понимается широко, но прежде всего в значении contemporary art, то есть как искусство, которое создается "здесь и сейчас", буквально на наших глазах. Большинство работ -- это самые свежие образцы последних лет; некоторые ключевые понятия также проиллюстрированы экспонатами второй половины XX века из фондов музея. Среди экспонатов -- работы Дмитрия Александровича Пригова, Константина Звездочетова, Анатолия Осмоловского, Олега Кулика, Сергея Шеховцова, Владислава Ефимова и Аристарха Чернышева, Оксаны Мась, Ивана Чуйкова, группы Escape, группы "Синие носы", Анны Желудь, Ирины Кориной, Никиты Алексеева, Влада Кулькова, Виктора Скерсиса и других авторов. Московский музей современного искусства (Петровка, 25), до 29 мая.

E-mail: afisha@vremya.ru