Время новостей
     N°219, 30 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2010
Светлицкий и конец тоннеля
Смету проекта «Сахалин-1» утвердили, куратора из Минэнерго уволили
Уполномоченный государственный орган СРП-проекта «Сахалин-1» вчера, за 32 дня до Нового года, утвердил смету проекта на текущий год. Как сообщили в Минэнерго, заседание провел губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который является сопредседателем УГО со стороны региональных властей. А сопредседатель уполномоченного органа от федерального правительства, замминистра энергетики Сергей Светлицкий, который считался главным оппонентом оператора «Сахалин-1» компании Exxon Neftegas, не принимал в нем участия. По информации «Времени новостей», этому есть простое объяснение -- последние полтора месяца он находился на больничном, а с 1 декабря уволен из Минэнерго.

Со стороны Минэнерго в заседании участвовал замминистра Сергей Кудряшов, которому полномочия курировать проекты СРП неформально передали еще в августе. Тогда в министерстве объясняли, что г-н Кудряшов как специалист в области нефти и газа (ранее он работал в «Роснефти») сможет более квалифицированно обсуждать с оператором технические вопросы разработки «Сахалина-1». Ведь вместе со сметой на 2010 год чиновники собирались рассмотреть новую технологическую схему и программу работ по обустройству и добыче месторождений на весь период проекта.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго, вчера УГО утвердил технико-экономические показатели актуализированного дополнения к программе работ и смете расходов по обустройству и добыче. На основе этих показателей будут готовиться и рассматриваться годовые программы работ и сметы расходов по проекту. В частности, уже идет обсуждение параметров на 2011 год. Кроме того, чиновники одобрили дополнительную схему расходов на 2010 год, то есть сформировали бюджет возмещаемых расходов оператора проекта. По неофициальным данным, в конце прошлого года Exxon Neftegas просил утвердить программу работ на сумму около 3,8 млрд долл. УГО тогда согласовал лишь часть расходов (чуть меньше 1 млрд долл.). Министр энергетики Сергей Шматко неделю назад говорил журналистам, что все директивы подписаны и дело только за формальными процедурами. Он не назвал сумму сметы, отметив, что она была скорректирована в сторону уменьшения по сравнению с первоначальными запросами. Знакомый с ситуацией источник «Времени новостей» говорит, что итоговая смета отражает фактические затраты по проекту в течение года (ведь до конца остался всего лишь месяц, и большинство работ уже профинансировано) и составляет около 2,5 млрд долларов.

Помимо Exxon Neftegas (30%) в «Сахалин-1» участвуют японская Sodeco (30%), «Роснефть» (20%) и индийская ONGC (20%).

Для того чтобы г-н Кудряшов получил формальное кураторство «Сахалин-1» со стороны правительства, должно выйти распоряжение правительства о замене сопредседателя УГО. Кроме г-на Светлицкого в орган от федеральных властей входят замминистра природных ресурсов Сергей Донской и замдиректора департамента Минэнерго по добыче и транспортировке нефти Сергей Хрущев. Уволенный чиновник является также сопредседателем наблюдательного совета по проекту «Сахалин-2» и представителем государства в освоении Харьягинского месторождения.

Минэнерго и Exxon Neftegas отказались комментировать принятые решения.

Алексей ГРИВАЧ