Время новостей
     N°217, 26 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2010
Лидер интеграции
Белоруссия надеется на отмену пошлин на российскую нефть
Минск до конца года подпишет основной пакет документов по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Предполагается, что эти документы будут ратифицированы до конца декабря. Об этом сообщил вчера секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных. «Мы становимся лидером интеграционного процесса в рамках Единого экономического пространства», -- заявил он, выразив надежду, что «ЕЭП вступит в силу в максимально короткие сроки».

Намерение Минска ратифицировать документы по созданию ЕЭП до начала 2011 года вполне объяснимо. Ранее Россия обещала отменить пошлину на ввоз нефти в Белоруссию после того, как Минск одобрит пакет документов по ЕЭП. В частности, в октябре российский премьер Владимир Путин заявил: «После подписания и ратификации всего пакета документов по ЕЭП российская сторона отменит все вывозные пошлины на сырую нефть для Белоруссии. Это будет исполнено... Даже если соглашения по ЕЭП не будут ратифицированы российской стороной, мы выполним свои обязательства».

С начала текущего года Россия ввела стопроцентную пошлину на поставки нефти в Белоруссию вместо действовавшей ранее льготной. От ее уплаты освобождены 6,3 млн тонн, которые используются для внутреннего потребления. Однако Минск надеялся, что пошлина на поставку нефти будет полностью отменена после создания с 1 января 2010 года трехстороннего Таможенного союза с участием Белоруссии, Казахстана и России. Новые условия поставок нефти сделали невыгодной для российских компаний ее переработку на белорусских НПЗ. Это привело к значительному снижению загрузки двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов в первой половине года.

Результатом стали серьезные проблемы во всей экономике Белоруссии, ведь нефтепродукты были среди основных статей получения доходов от экспорта, способствовавших пополнению бюджета. В октябре министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что из-за изменения условий поставок российского сырья бюджет по итогам года может недополучить около 900 млн долларов.

Чтобы поддержать нефтеперерабатывающий сектор, Минск организовал поставки нефти из Венесуэлы на белорусские заводы. Однако возвращение льгот на ввоз в страну российской нефти было бы для Белоруссии более выгодно.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия