Время новостей
     N°217, 26 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2010
ЖЭК-потрошитель
"Единая Россия" начала коммунальную зачистку мэров
«Единая Россия» начнет самоочищаться от мэров, которые не контролируют рост тарифов на услуги ЖКХ. Проштрафившихся градоначальников будут исключать из партии и по возможности снимать с занимаемых должностей. Уже появилась первая жертва такой политики -- мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов. Камчатское отделение партии власти проголосовало за исключение его из своих рядов и рекомендовало ему оставить пост градоначальника, на который он избирался при поддержке «Единой России».

Теперь Владиславу Скворцову инкриминируется «дискредитация партии». Как следует из сообщения пресс-службы, однопартийцы возложили на своего коллегу персональную ответственность за систематическое неисполнение решений партийных органов, касающихся улучшения ситуации в городском хозяйстве, тарифной политике.

Подобные претензии предъявляются к г-ну Скворцову еще со времен его первого срока на посту мэра Петропавловска-Камчатского. В 2006 году первый тогдашний полпред президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков назвал Петропавловск-Камчатский «неприглядным городом» и раскритиковал мэра за невыполнение программы «Доступное жилье». Это не помешало партии власти в марте 2009 года выдвинуть г-на Скворцова на второй срок. Обеспечить его победу стоило большого труда: в первом туре разрыв между единороссом и его ближайшим конкурентом, представителем «Справедливой России» Михаилом Пучковским составила 5%, во втором туре -- менее 3%.

Однако уже через год, в марте 2010-го, г-на Скворцова пришлось снимать с должности заместителя секретаря камчатской «Единой России». Это было сделано после того как на Камчатке закончила работу комиссия по организации контроля за тарифами ЖКХ под руководством замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Пехтина. «Мы увидели, что администрация Петропавловска не работает в части выполнения закона по созданию управляющих компаний и ТСЖ и, как результат, не имеет права на получение средств на капремонт из фонда содействия реформе ЖКХ», -- заявил тогда г-н Пехтин. Задолженность администрации перед коммунальным хозяйством составила 2,8 млрд рублей.

Весьма нелестную оценку трудам г-на Скворцова на ниве жилищно-коммунального хозяйства дал также главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, побывавший в Петропавловске-Камчатском в августе. «Самый грязный и самый неухоженный город в нашей стране», -- таков был его вердикт. «Такого безобразия нет ни в одном городе Российской Федерации, и я думаю, не только в ней. Это самый заброшенный и бесхозный областной город России», -- заявил тогда г-н Онищенко.

24 ноября решением президиума камчатского политсовета Владислава Скворцова наконец исключили из партии. «Людям, которые не выполняют поручение президента Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина относительно недопущения роста тарифов на услуги ЖКХ, не место в администрации города», -- заявил в связи с этим глава камчатского отделения партии, спикер краевого парламента Борис Невзоров. А первый замруководителя исполкома «Единой России» Валерий Гальченко пригрозил, что партия «запустит все процедуры для того, чтобы нерадивый мэр освободил кресло и избавил от своей персоны жителей города». Сам г-н Скворцов заявил, что «подумает, оставлять свой пост или нет».

«Медведи» ясно дают понять, что оргвыводы подобного рода будут делаться и в отношении других градоначальников. «Случай с мэром Петропавловска-Камчатского, которого исключили из партии, к сожалению, не уникален, и «Единая Россия» не намерена мириться с нерадивыми чиновниками в своих рядах», -- цитирует агентство Интерфакс источник в партии. По его словам, рабочая группа под руководством первого замруководителя фракции единороссов в Госдуме Владимира Пехтина до конца следующей недели «рассмотрит персональные дела таких мэров и при необходимости будет рекомендовать исключить их из партии и предлагать снять с должности».

Лидер партии и глава фракции в Госдуме Борис Грызлов вчера опроверг эту информацию: «У нас нет необходимости развивать какую-то карательную деятельность, поэтому каких-то «черных списков», конечно, нет». По его словам, в других городах местное начальство «достаточно лояльно» отнеслось к работе партийной комиссии и постаралось устранить выявленные ею недостатки. Так что в жестких кадровых решениях, по мнению г-на Грызлова, просто нет необходимости.

«Конечно, списки есть, просто они не озаглавлены «черными», ну назовите их тогда проскрипционными», -- иронизирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, атака на мэров-неудачников -- ответ «Единой России» на требование президента Дмитрия Медведева о политической модернизации» (см. «Время новостей» от 25 ноября). «Именно так руководство понимает партийную модернизацию в преддверии цикла федеральных выборов: кроме кадровой чистки на самом низшем уровне, они ничего предложить не могут», -- заявил эксперт «Времени новостей».

Наталья РОЖКОВА