Время новостей
     N°215, 24 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2010
Стратегическое терпение
Грузия пообещала России не воевать с ней
Потепление отношений России с США и НАТО может принести плоды и на грузинском направлении. Прежде Тбилиси грозил Москве устроить дипломатические неприятности на саммите ОБСЕ в Астане в начале декабря. Но после Лиссабонского форума Североатлантического альянса и встречи в его рамках с американским президентом Бараком Обамой президент Грузии Михаил Саакашвили решил «протянуть руку» России.

Свою инициативу грузинский лидер озвучил вчера с трибуны Европарламента в Страсбурге. Накануне в интервью французской газете Figaro он обещал не применять силу против России, хотя и отозвался о ней как об «оккупанте», отторгнувшем 20% грузинской территории. Президент назвал собственную инициативу спорной, так как, по его словам, «любая страна имеет право и даже обязана сражаться, в том числе прибегая к помощи армии, чтобы защищать свой суверенитет». Для пояснения этой мысли Саакашвили провел аналогии между Грузией и Афганистаном: «Мы видели, как Афганистан прогоняет советских оккупантов. Но страна была разрушена, а ее проблемы до сих пор не решены». После этого президент пообещал «в любой ситуации не браться за оружие, чтобы оказывать сопротивление агрессорам».

В выступлении перед европейскими парламентариями Саакашвили подтвердил, что Грузия сохраняет за собой право защищать лишь «контролируемые 80% территории». Эти обязательства письменно будут переданы в ООН и в главные европейские организации. Президент сообщил, что принял это решение после консультаций с «американскими и европейскими союзниками». Заодно грузинский лидер обещал не воевать против марионеток -- так называют в Тбилиси правительства Абхазии и Южной Осетии. Сухуми и Цхинвали регулярно требуют от Тбилиси гарантий невозобновления войны.

«Нужно проявить терпение на стратегическом уровне, -- считает президент Грузии. -- Это может привести не только к полному освобождению нашей территории, но и к примирению с Россией. Представьте, что еще в ближайшие 50 лет мы останемся врагами. Это нежелательно. Мы не можем изменить географию нашей страны, но нам следует найти способ договориться с Россией».

Выступление Саакашвили в Страсбурге увенчало «золотые дни грузинской дипломатии» -- так на официальном уровне в Грузии называют серию состоявшихся в последнее время международных контактов президента страны в Евросоюзе и на натовском саммите, а также принятие на днях в Варшаве Парламентской ассамблеей Североатлантического альянса резолюции о неделимости Грузии. В Тбилиси все это вкупе рассматривают как прорыв после охлаждения отношения к стране и ее лидеру со стороны Запада, что стало заметно после событий августа 2008 года.

«Насколько эффективной будет «протянутая рука» Грузии, удастся ли восстановить контакты -- это зависит теперь только от позиции России. Было бы неразумно отказываться от диалога, -- заявил «Времени новостей» бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе. -- Международный фон меняется, у России теперь более конструктивные отношения с США и НАТО, за тяготение к которым Россия еще недавно ругала Грузию. То, что Грузия дружит с США и НАТО против России, более неактуально. На фоне таких изменений в международной политике найти формулу общения Москве и Тбилиси будет легче».

Однако тбилисский политолог Паата Закареишвили заметил в беседе с «ВН»: «На самом деле Саакашвили не хочет говорить с Россией. Это вынужденный реверанс, чтобы учесть позиции США и Европы. Ни Обаме, ни европейцам сегодня не нужны выпады Саакашвили по отношению к Москве».

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев вчера заметил, что заявление Михаила Саакашвили о неприменении силы для восстановления территориальной целостности должно быть закреплено в юридически обязывающем документе. По мнению г-на Косачева, надо перейти от декларации подобных намерений к подписанию соглашения, которое подписали бы представители Тбилиси, Сухуми, и Цхинвали. «В этом случае Россия могла бы выступить гарантом заключения такого юридически обязывающего документа», -- считает депутат.

Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией