Время новостей
     N°214, 23 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2010
«Грузия не должна быть последним оплотом «холодной войны»
Сегодня Грузия отметит 7-ю годовщину «революции роз», которая в ноябре 2003 года привела к досрочной отставке с поста президента Эдуарда Шеварднадзе. Нынешний лидер страны Михаил Саакашвили отметит эту дату выступлением в Европарламенте. Рядом с ним уже нет других героев революции. Пять лет назад погиб -- по официальной версии, от отравления угарным газом -- премьер-министр Зураб Жвания. Председатель парламента Нино Бурджанадзе два года назад перешла в оппозицию. Вместе с видными представителями грузинской общественности Нино Анзоровна подготовила Всенародное собрание, которое пройдет 25 ноября в Тбилиси на проспекте Руставели -- власти так и не предоставили 12,5 тыс. делегатов возможности провести акцию на стадионе или во Дворце спорта. О причинах разочарования в идеалах «революции роз» и политических планах оппозиции Нино БУРДЖАНАДЗЕ рассказала «Времени новостей».

-- Не выполнены обещания, которые мы, лидеры революции, давали народу. Ответственность за это лежит в первую очередь на Саакашвили. Нет реальной демократии, свободы СМИ и правосудия, элита коррумпирована. Не восстановлена территориальная целостность Грузии -- наоборот, мы потеряли 20% нашей территории. Если нас называют «страной-реформатором», как это недавно сделал Всемирный банк, этот вывод делают на основании юридических моментов, а не практической жизни. На бумаге в Грузии и законы хорошие, и реформы правильные. А на самом деле в стране ужасающая социально-экономическая ситуация.

-- Вы допускаете возможность социального взрыва?

-- Это самое худшее, что может произойти. Если нужда выведет людей на улицы, то взять ситуацию под контроль будет крайне тяжело. Участвуя в подготовке Всенародного собрания, я объездила почти всю Грузию. В любом уголке страны у людей схожие проблемы -- на что купить продукты или лекарства, как оплатить коммунальные расходы. Да, при Шеварднадзе не было света и газа, сейчас они есть, но мы платим за это безумную цену. Мы проезжали через села Западной Грузии. Там ни одного светящегося окошка, и не потому, что нет электроэнергии. Народ экономит, не зажигает даже одну лампочку. Нечем платить, вот и приходится сидеть в темноте.

В Грузии живет ныне три миллиона человек, при этом, по официальным данным, 1,8 млн нуждаются, живут за чертой бедности. О каких реформах и прорывах можно тогда говорить? Реформы нужны для людей, если реформы не приносят позитивного эффекта, то это фикция.

-- Делегаты Всенародного собрания потребуют отставки Саакашвили и новых президентских выборов?

-- Я не думаю, что мы создадим альтернативное или временное правительство. Но будут сформированы органы, которые должны претворить решения собрания, чтобы продолжить борьбу за избавление от недемократичного режима. За каждым из делегатов собрания стоит от 30 до 70 выборщиков, а в целом -- 850 тыс. человек. Это делает собрание легитимным, потому что эта цифра в Грузии -- тот самый рубеж, после которого в соотношении с численностью избирателей считаются состоявшимися выборы президента. Мы также призовем международное сообщество адекватно оценить ситуацию в Грузии. У международных организаций есть серьезные механизмы и возможности воздействовать на власти нашей страны. Народу Грузии нужно больше внимания и поддержки от международного сообщества, которое не должно быть ослеплено фасадными преобразованиями по-саакашвилевски.

-- После событий на Кавказе в 2008 году Запад долгое время игнорировал президента Грузии, и это было козырем оппозиции. Но вот Михаил Саакашвили в рамках саммита НАТО в Лиссабоне встречается с президентом США Бараком Обамой, его принимают лидеры Евросоюза, на очереди выступление грузинского президента перед европейскими парламентариями. Потом с его участием в начале декабря пройдет саммит ОБСЕ в Астане....

-- Запад не может изолировать всю Грузию, отказываясь от встречи с ее президентом. Встреча Саакашвили с Обамой была важной, но все же протокольной. После нее Саакашвили заявил, что Обама позитивно оценил реформы, проведенные в Грузии. Интерпретация Белого Дома иная: два лидера рассматривали вопросы действий руководства Грузии в области политики, экономики и безопасности. Рассматривать -- это одно, приветствовать -- это другое. Примечательно, что на следующий день после встречи с Обамой Саакашвили поменял посла Грузии в США (место Бату Кутелия займет Темур Якобашвили, работавший госминистром по реинтеграции. -- Ред.). Это подтверждает, что встреча президентов была формальной, и США поддерживают Грузию, а не Саакашвили. В Вашингтоне должны понять, что Саакашвили использует это во благо себе, а не государству, и в грузинском народе это не вызывает позитивных эмоций...

-- На Лиссабонском саммите НАТО президент Грузии вновь заявил о готовности к диалогу с Россией...

-- Саакашвили не единожды обманывал и оскорблял российских руководителей. Он говорит о готовности к диалогу, чтобы Запад его не упрекал на этот счет, а на деле продолжает раздражать Россию. В одностороннем порядке в октябре отменил визы для жителей Северного Кавказа. Он ведь знает, что тема Северного Кавказа болезненна для России. Любые манипуляции руководства Грузии на этом направлении будут жестко оцениваться Москвой.

Саакашвили провоцирует Россию. И я бы очень не хотела, чтобы он получил ответ со стороны России, так как это может дорого стоить моей стране. Саакашвили с его риторикой стал анахронизмом. Мировая политика сейчас абсолютно другая, а он остался во времени «холодной войны». Грузия -- заложник антироссийской политики Саакашвили. Смешно и глупо говорить, что политика Грузии должна быть пророссийской, она должна быть прогрузинской. А это означает хорошие стратегические отношения с Западом и правильный диалог в направлении улучшения отношений с Россией. Мы не должны быть последним оплотом «холодной войны».

-- Тем временем в парламенте Грузии начали обсуждать возможные действия с тем, чтобы добиться отмены проведения в Сочи зимней Олимпиады 2014 года...

-- Игры с Олимпиадой могут дорого обойтись Грузии. Российское руководство очень заинтересовано в том, чтобы провести Олимпиаду на достойном уровне. Грузия не сможет сорвать эти Игры. Теоретически единственная возможность сделать это -- новая война, которая приведет к полной катастрофе и распаду Грузии. Грузия должна начать реальный диалог с Россией. Но для этого Грузии нужна адекватная, прогнозируемая и способная договариваться власть.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией