Время новостей
     N°213, 22 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2010
Найти генерала
Сербия просит о помощи Интерпол
На этой неделе может быть обнародован доклад главного прокурора Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Сержа Браммерца. Совбез ООН обсудит его в декабре, от итогов дискуссии зависят перспективы вступления Сербии в Евросоюз. Г-н Браммерц на минувшей неделе посетил Белград, где упрекнул Сербию в том, что она «не в полной мере» сотрудничает с Гаагским трибуналом.

Главная претензия связана с судьбой экс-главкома армии боснийских сербов генерала Ратко Младича и бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Трибунал считает, что сербские власти укрывают их или не решаются арестовывать, опасаясь внутриполитических потрясений. «Вынужден констатировать, что остается изрядный задел для улучшения этой работы, что в некоторых областях можно было бы сделать больше и более профессионально», -- заявил сербским официальным лицам Серж Браммерц. Обнародование этих выводов способно вновь заморозить переговоры Сербии о вступлении в Евросоюз, а ведь всего несколько недель назад Совет ЕС направил заявку Белграда в Еврокомиссию для дальнейшей проработки.

Стремясь упредить негативные выводы декабрьского заседания Совбеза ООН, власти Сербии предприняли нестандартный ход. На минувшей неделе глава сербского МВД Ивица Дачич поспешил в штаб-квартиру Интерпола в Лионе, где попросил помощи в поисках генерала Младича. По его словам, Интерпол должен установить, находится ли Младич «в Сербии или в каких-либо других странах -- членах Интерпола».

В Сербии многие эксперты усмотрели в этом запросе попытку переложить ответственность на Россию. Слухи о том, что генерал может скрываться на российской территории, традиционно появляются в сербских СМИ накануне дискуссий в Совбезе ООН, однако до сих пор они не получали реального подтверждения. Впрочем, в ходе своего нынешнего визита в Белград Серж Браммерц впервые допустил, что генерал Младич «может находиться вне Сербии».

В июне 2006 года предшественница Браммерца Карла Дель Понте в стенах Совбеза ООН упомянула Россию в числе стран, «не сотрудничающих в должной мере» с трибуналом. Она сослалась на то, что на российской территории несколько лет находился один из обвиняемых -- боснийский серб Драган Зеленович. Зеленович в августе 2005 года был задержан в Ханты-Мансийске по обвинению в незаконном пересечении границы и проживании в России по поддельным документам. В 2006-м он был депортирован в Сараево, откуда переправлен в Гаагу.

Петр ИСКЕНДЕРОВ