Время новостей
     N°213, 22 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2010
Спасибо Страсбургу и Либерману
Израильскому подполковнику лучше не ездить за границу
Поздно вечером в пятницу, 19 ноября в зале прилетов международного аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве было необычайно людно и оживленно: пожилые шестидесятилетние люди развешивали флаги Израиля и десантного батальона израильской армии. Собравшиеся называли себя боевыми друзьями израильского гражданина 67-летнего подполковника в запасе Яира Кляйна. За происходящим наблюдали многочисленные журналисты. Рейс из Москвы приземлился за несколько минут до полуночи, вместе с остальными пассажирами в зал прилета вышел пожилой мужчина в сером свитере и огромной сумкой за плечами.

Яир Кляйн успел принять участие в нескольких арабо-израильских войнах, после увольнения из армии он покинул страну и в середине 1980-х занимался поставками оружия в Колумбии. В конце 1990-х Кляйн оказался в Либерии, куда его пригласили тренировать местную армию. Потом в соседней Сьерра-Леоне он попытался заняться добычей алмазов. Но после того как в стране вспыхнул очередной вооруженный конфликт, местные власти его арестовали и обвинили Кляйна в попытке совершения государственного переворота. Из тюрьмы он бежал в новогоднюю ночь 2000 года.

В 2007 году Кляйн направился в Россию, чтобы открыть бизнес по выпуску бронированных автомобилей, но в аэропорту Домодедово его немедленно арестовали российские правоохранительные органы. Основанием стал ордер, выданный Интерполом по просьбе Колумбии, власти которой утверждают, что Яир Кляйн тренировал колумбийских наемных убийц и боевиков местных наркокартелей. Колумбийские власти заочно приговорили его к 14 годам лишения свободы. С тех пор Кляйн неоднократно выезжал из Израиля, в основном в страны Европы.

Свой арест в Домодедово бывший подполковник объяснил журналистам желанием Москвы обменять его на проживающего в Израиле 51-летнего предпринимателя Леонида Невзлина, объявленного в 2004-м году Россией в международный розыск. Кляйн утверждает, что лишь активное вмешательство израильских журналистов позволило привлечь к его проблеме внимание международных институтов по защите прав человека, что и сделало возможным его освобождение. Адвокаты Кляйна в версию обмена на Невзлина особо не верят, однако говорят, что их подзащитный был «разменной монетой» в игре нескольких государств. Адвокат Михаэль Левин заметил «Времени новостей»: «Вся эта история слишком запутанна, в ней сошлись интересы разных стран: Колумбии, США, России и Израиля. Кляйн оказался жертвой в этой игре».

То, что Яир Кляйн будет освобожден, стало понятно еще в прошлом месяце, когда Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил апелляцию, поданную российскими властями на запрет на экстрадицию израильтянина в Колумбию. Свое решение судьи аргументировали тем, что выдача Кляйна Колумбии может подвергнуть его жизнь угрозе. После этого решения Россия более не могла задерживать Кляйна, поскольку никаких противоправных действий на ее территории он не совершал.

Однако адвокат подполковника Мордехай Цибин в беседе с «Временем новостей» заявил, что освобождение Кляйна стало возможным благодаря личному вмешательству министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. На фоне празднования в этом году 20-летия восстановления отношений между двумя странами Либерман обратился с личной просьбой к российскому руководству сделать «гуманитарный жест». Если это так, то у возглавляемой Либерманом партии «Наш дом -- Израиль» вскоре появятся новые сторонники в лице Яира Кляйна и его многочисленных боевых товарищей.

Тем временем власти Колумбии заявили, что намерены продолжать добиваться выдачи израильского гражданина. В связи с этим адвокаты посоветовали Кляйну воздержаться от поездок заграницу. Израильские СМИ призывают его «сидеть тихо и сказать спасибо, что все закончилось благополучно». В противном случае, пишут израильские журналисты, «Кляйну не поможет даже Либерман».

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив