Время новостей
     N°213, 22 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2010
Контакты по необходимости
После выборов между Минском и Москвой наступит холодный мир
Сегодня в Минск прибывает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. На фоне продолжающегося охлаждения между Белоруссией и Россией высокопоставленные чиновники двух стран в последнее время встречаются нечасто. Согласно сообщению белорусского внешнеполитического ведомства, основной целью приезда российского министра в Минск станет участие в совместном заседании коллегий МИДов двух стран, на котором будут рассмотрены вопросы деятельности постсоветских интеграционных объединений и перспективы сотрудничества с Евросоюзом. Кроме того, гость проведет переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.

Белорусский политолог и экс-депутат парламента Ольга Абрамова предположила в беседе с «Временем новостей», что одним из вопросов для обсуждения могут стать перспективы взаимодействия двух стран после президентских выборов в Белоруссии, намеченных на 19 декабря. Это будет первая кампания, в ходе которой нынешний президент Александр Лукашенко не получит поддержки со стороны Москвы. Это стало ясно летом текущего года, когда споры об энергетических поставках из России переросли в информационную войну.

Ныне конфликт поутих, однако глубинные внутренние противоречия разрешены не были. Белоруссия уже не надеется на восстановление льгот на поставки российских энергоносителей, которые на протяжении многих лет были для нее наиболее важной составляющей интеграции. Теперь Минск ищет альтернативных поставщиков энергоресурсов. В минувшую пятницу Александр Лукашенко обсудил перспективы сотрудничества с Азербайджаном с президентом нефтяной компании этой страны Ровнагом Абдуллаевым. А на следующий день официальное белорусской информагентство БЕЛТА сообщило о начале пробной прокачки нефти из Украины по трубопроводу Одесса--Броды, что свидетельствует о серьезности намерений Минска получать сырье морским путем. Ранее украинская сторона настаивала, что готова запустить трубопровод Одесса--Броды в аверсном режиме лишь если получит гарантии значительных объемов поставок нефти в направлении Белоруссии.

Тем временем экономическая база белорусско-российской интеграции становится все более зыбкой. Ольга Абрамова заметила в беседе с «ВН»: «Конфетно-букетный период в двусторонних отношениях закончился. После президентских выборов фаза информационной войны сменится фазой холодного мира. Президенты двух стран будут осуществлять контакты сугубо по необходимости, делегировав большинство вопросов двустороннего сотрудничества на уровень правительств».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск