Время новостей
     N°213, 22 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2010
Невесомая команда
Не успели новоиспеченные чемпионки мира из сборной России как следует отпраздновать свою знаковую победу, прилетев из Японии шесть дней назад, как в минувшую субботу им вновь пришлось выйти на площадку -- началось первенство суперлиги. Для Любови Соколовой клубный сезон начался на день раньше -- в пятницу она со своим стамбульским «Фенербахче» завоевала Суперкубок Турции. Кроме Соколовой из числа золотых медалисток только Ольга Фатеева будет играть за границей, в Италии. Все остальные героини мундиаля порадуют своей игрой наших волейбольных болельщиков.

В стартовавшей суперлиге как о претендентах на медали можно говорить о большой динамовской тройке -- Москва, Казань и Краснодар -- плюс действующий чемпион «Заречье-Одинцово» и традиционно «Уралочка». У «бело-голубых» из столицы России и главного города Татарстана в составе по пять чемпионок мира. Причем казаночкам, пополнившим в межсезонье свои ряды Екатериной Гамовой, Марией Борисенко, Татьяной Кошелевой и либеро Екатериной Кабешовой, не надо сражаться на два фронта, выступая в еврокубках. А это уже определенное преимущество над конкурентами на внутреннем уровне. Кстати, в декабре на берегах Волги появится еще один новичок, для России в какой-то степени экзотический. Это лидер сборной Таиланда Онума Ситтирак, которая может действовать в качестве диагонального нападающего и доигровщика.

Удивительным получился матч первого тура между столичным «Динамо» и вернувшимся в высший свет «Протоном» из Саратовской области (ранее «Балаковская АЭС»). На площадку спорткомплекса «Луч» вышли сразу семь чемпионок мира, причем Елена Година из состава хозяек и Мария Брунцева («Протон») отличились четыре года назад, а сейчас они в сборную не привлекаются. Преимущество москвичек было просто космическим, и гостьи казались совершенно невесомой командой, словно бы оправдывая свое название из области науки о молекулярных частицах. Ни в одном из сетов подопечные главного тренера Валерия Лосева не позволили оппонентам набрать более десятка очков -- 25:10, 25:7, 25:8. Такой разгромный счет в нашем высшем дивизионе трудно и припомнить.

«Мы постарались использовать игру в качестве тренировки, -- признался Лосев. -- Все в конце концов идет на пользу. Но, конечно, этот матч не из тех, который может запомниться. И эта игра ни в коем случае не может показать, насколько мы сильны. Соперник просто не сопротивлялся!»

Волейболистки краснодарского «Динамо» тоже не особенно утруждались на своей арене и легко справились с «Ленинградкой» -- 3:0, причем суммарно в первой и третьей партиях девушки с берегов Невы выиграли только два десятка мячей. В «Уралочке» серьезная проблема -- из-за травмы лучший бомбардир команды, участница пяти Олимпиад Евгения Артамонова не может атаковать и пока приносит помощь своей команде в приеме. Впрочем, и без главного оружия девушки Николая Карполя добились чистой, трехочковой победы над хабаровским «Самородком». Это первый сезон, в котором женские клубы играют по так называемой итальянской системе. Предыдущие три года у нас подобный регламент практиковался только в мужской суперлиге, сейчас он обязателен для всех без исключения дивизионов первенства страны. Так что чемпион «Заречье-Одинцово» первое очко уже потерял, выиграв дома у «Факела» на тай-брейке.

Результаты. Суперлига. Женщины. 1-й тур. «Омичка» -- «Динамо-Янтарь» -- 3:1 (23:25, 25:16, 25:17, 25:16), «Уралочка-НТМК» -- «Самородок» -- 3:0 (25:23, 25:19, 25:17), «Автодор-Метар» -- «Динамо» Кз -- 0:3 (23:25, 28:30, 17:25), «Динамо» Кр -- «Ленинградка» -- 3:0 (25:9, 25:21, 25:11), «Динамо» М -- «Протон» -- 3:0 (25:10, 25:7, 25:8), «Заречье-Одинцово» -- «Факел» -- 3:2 (25:14, 15:25, 25:15, 22:25, 15:8).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ