Время новостей
     N°212, 19 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2010
"Капитал Тур" продается
Туристам поможет финансовый клуб
Один из крупнейших туроператоров России "Капитал Тур", со среды прекративший исполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами, вчера нашел покупателя на пакет своих акций. Им стал банк «Международный финансовый клуб» (МФК), контролируемый Михаилом Прохоровым. Однако покупатель выдвинул туроператору ряд требований, которые в лучшем случае могут быть выполнены к началу декабря.

Напомним, «Капитал Тур» дал указание своим партнерам прекратить отправку туристов за рубеж с 17 ноября, выразив надежду, что сбой в работе продлится не более двух дней. Как сообщили в компании вчера, «за рубежом находятся 2400 туристов «Капитал Тура». Сегодня 302 человека должны вернуться. «Проблемы, возникающие у клиентов компании, решаются силами представителей «Капитал Тура» и консульскими службами», -- отмечается в сообщении туроператора. Президент «Капитал Тура» Игорь Бельтюков вчера заявил, что надеется вскоре разморозить счета компании: «Сегодня в банки отправлены соответствующие письма. Как только произойдет разблокировка, сразу будет проведена оплата, чтобы снять острые моменты. Если сегодня технически не успеем, то завтра». Это может означать, что с 20 ноября «Капитал Тур» продолжит работу.

МФК опубликовал вчера заявление о том, что в результате переговоров с акционерами группы "Капитал Тур" достигнута договоренность об инвестициях до 15 млн долл. Этой суммой будет оплачена дополнительная эмиссия акций "Капитал Тура". В результате «банк совместно с пулом инвесторов станет собственником более чем контрольного пакета акций группы компаний», говорится в сообщении. Сделка может быть завершена только в том случае, если "Капитал Тур" и профильные государственные органы выполнят ряд предварительных условий. В этот список МФК внес разработку в течение десяти календарных дней детального бизнес-плана группы компаний на ближайшую и среднесрочную перспективу, достижение договоренности с банками-кредиторами о комплексной и полной реструктуризации всей финансовой задолженности группы, отсутствие радикальных изменений финансовых показателей группы, пока идут переговоры с банками-кредиторами, получение банком всех необходимых разрешений государственных органов и корпоративных одобрений на совершение сделки. «При конструктивной работе всех заинтересованных сторон первый транш финансирования может быть предоставлен уже в первой декаде декабря», -- заявили в банке.

Согласно сведениям, опубликованным в открытой печати и не опровергнутым "Капитал Туром", общий долг туроператора различным банкам оценивается в 1,3 млрд руб. То есть получение 15 млн долл. (примерно 450 млн руб.) от МФК финансовой проблемы компании не решает. Тем более было бы рано утверждать, что решены проблемы клиентов "Капитал Тура", которые в ближайшие дни должны отправиться на зарубежные курорты или вернуться оттуда домой. Посольство России в Таиланде уже порекомендовало им самостоятельно преодолевать трудности на месте, то есть повторно оплачивать услуги отелей и других принимающих организаций, которым "Капитал Тур" не перевел деньги, а компенсацию с туроператора требовать уже дома.

В комментарии МИД России говорится, что в Таиланде находятся около 500 российских туристов, прибывших по линии "Капитал Тура", из них около 430 человек -- в Паттайе, примерно 50 -- на острове Пхукет, остальные на островах Самуй и Чанг. В документе отмечается, что поскольку "фирма не оплатила гостиничные номера, администрация отелей, в которых проживают туристы, отказывает им в проживании или, наоборот, пытается создать для россиян препятствия при выезде в стремлении компенсировать понесенные затраты". «К сожалению, переговоры с владельцами и администрацией таиландских гостиниц, в которых проживают российские туристы, идут крайне сложно. Они ссылаются на значительные финансовые потери и настаивают на оплате возникшего по вине "Капитал Тура" долга за проживание, -- говорится в комментарии МИД. -- С учетом этого посольство вынуждено рекомендовать нашим гражданам самим оплатить проживание в гостинице, чтобы затем предъявить претензии "Капитал Туру" и возместить затраты с помощью страховок».

Г-н Бельтюков и его жена Инна Бельтюкова, занимающая пост гендиректора «Капитал Тура», уже имеют успешный опыт продажи собственного турбизнеса стороннему инвестору. В 1992 году они создали компанию «Инна Тур», которая к концу десятилетия стала одним из самых заметных игроков отечественной индустрии путешествий (в частности, «Инна Тур» была тогда крупнейшим по объему билетных продаж агентом «Аэрофлота»). В 2000 году супруги Бельтюковы продали 75% акций компании «Госинкор-холдингу». В начале 2003 года они подали в отставку с постов президента и гендиректора «Инны Тур» и продали «Госинкору» оставшиеся 25%. По рынку тогда ходили слухи, что холдинг взял компанию за долги, которые у нее образовались перед Гута-банком -- головным финансовым учреждением «Госинкор-холдинга». Однако публичного подтверждения они не нашли. Свой окончательный уход из «Инны Тур» супруги Бельтюковы официально объяснили тем, что разошлись с инвестором во взглядах на пути развития компании. «Инна Тур» до сих пор благополучно работает на рынке, хотя «Госинкор» и Гута-банк разорились в 2004 году.

Михаил КУКУШКИН