Время новостей
     N°211, 18 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2010
Как при царском режиме
РСПП оправдывается за 60-часовую рабочую неделю
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предпринял попытку оправдать свои инициативы в области трудового законодательства, вызвавшие бурную негативную реакцию общества. «Поводом для разработки поправок стал, во-первых, недавний кризис, а во-вторых, неготовность российского рынка труда решать те амбициозные задачи, которые ставит руководство страны», -- пояснил вчера журналистам президент РСПП Александр Шохин после заседания бюро, на котором все эти предложения были в целом одобрены.

Как известно, промышленники предлагают внести изменения в Трудовой кодекс, облегчающие нелегкую судьбу работодателя. Самым нашумевшим стало предложение узаконить 60-часовую рабочую неделю. Но это не единственное изменение в трудовом законодательстве, предложенное РСПП. Также работодатели предлагают значительно расширить основания для заключения срочных, а не бессрочных трудовых договоров и оплачивать отпуска, предоставляемые для сдачи институтской сессии только тем студентам, которых в институт отправило руководство предприятия. Кроме того, уведомлять о предстоящих увольнениях и изменениях трудового контракта за месяц, а не за два.

Таким образом, поправки, за которые до этого приходилось отдуваться только руководителю профильного комитета, президенту группы «Онэксим» Михаилу Прохорову, стали официальной позицией всей организации. Как убежден г-н Шохин, никакого ущемления прав трудящихся здесь нет. Увеличение рабочей недели до 60 часов может производиться только по письменной просьбе самого работника. Работодатель инициировать увеличение рабочего времени не может. По действующему Трудовому кодексу человек работает 40 часов в неделю и может при желании оформить совместительство и работать еще 20. «Получается, что работодатель вынужден искусственно раздувать штаты и оплачивать регулярную работу как сверхурочную», -- поясняет г-н Шохин. «По данным «Росстата», 8 млн человек хотят больше работать, но действующее законодательство их ограничивает», -- согласен с ним вице-президент РСПП Федор Прокопов.

Но эти доводы не слишком убедили общественность. «Поправки к трудовому законодательству, которые предлагает РСПП, -- возврат к временам Александра III, когда рабочая неделя была 60 часов. Инициативы РСПП антиконституционные», -- таково мнение заместителя главы думского комитета по труду и социальной политике Олега Шеина. «Узаконивание 60-часовой рабочей недели -- это возврат в царские времена», -- заявил член комитета Михаил Тарасенко. Он убежден, что эти поправки не поддержит ни одна думская фракция.

Другая новация связана с расширением перечня оснований для заключения срочных трудовых договоров. Их предлагается заключать с иностранной рабочей силой и теми, кто ищет работу впервые. Кроме того, работодатели предлагают ввести в ТК понятие удаленного доступа. В действующем кодексе есть статья, посвященная надомному труду, но она не отражает сложившихся реалий, когда масса бухгалтеров, разработчиков интернет-сайтов и дизайнеров работает дома, а то и где-нибудь на пляже.

Впрочем, это только предложения пусть и очень влиятельной, но общественной организации. Окончательное решение трудового вопроса остается за президентом и правительством.

Вера СИТНИНА