Время новостей
     N°211, 18 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2010
«Это точно, как то, что я стою перед вами»
Чиновники уверены, что «Башнефть» получит месторождения им. Требса и Титова
Уже почти нет сомнений в том, что крупнейшие месторождения нераспределенного фонда стратегических недр достанутся «Башнефти». Заседание комиссии конкурса, в котором участвует одна компания, состоится лишь 2 декабря, но ответственные чиновники вполне определенно говорят о его результатах. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев выразил уверенность в том, что компания получит лицензию. «Это точно, как то, что я стою перед вами», -- заявил в свою очередь глава «Роснедр» Анатолий Ледовских.

Детальный анализ заявки «Башнефти» должен начаться 25 ноября, но еще вчера г-н Ледовских заявил о том, что «технико-экономические предложения (компании по проекту. -- Ред.) соответствуют условиям конкурса». Оценка готовности претендента осваивать то или иное месторождение и является основным этапом при проведении конкурсов. Конверты с предложениями по сумме, которую готов заплатить каждый участник тендера, распечатываются лишь после того, как установлено, что представленное им ТЭО проекта отвечает всем требованиям. «По законодательству так. На мой взгляд, «Башнефть» получит лицензию», -- отметил вчера глава Минприроды.

Цена лицензии между тем неизвестна. Стартовый платеж для всех желающих работать на месторождениях им. Требса и Титова (запасы -- 140 млн тонн нефти) равен 18,17 млрд руб. Однако компания будет вынуждена перечислить «Роснедрам» всю сумму, указанную в ее конверте. Как сообщили «Времени новостей» осведомленные источники, она превышает разовый платеж не более чем в два раза. «Конверт будет вскрыт 2 декабря. Тогда и посмотрим», -- сообщил глава «Роснедр».

Напомним, на право разрабатывать эти участки недр претендовали шесть компаний, включая «Башнефть». Но на этапе подачи заявки четыре из них были отсеяны: «Газпром нефть», «Самотлорнефтегаз» («дочка» ТНК-ВР), ЛУКОЙЛ и «Норд империал» (представляла интересы индийской корпорации ONGC). Затем из конкурса выбыл и последний соперник «Башнефти» -- «Сургутнефтегаз», не представивший в срок (до 28 октября) ТЭО проекта. Как выяснилось позднее, компания отказалась от участия в тендере из-за более низкой, чем ожидалось, рентабельности проекта. По закону «О недрах» даже если в конкурсе участвует одна компания, она может получить лицензии на разработку месторождений, если ее предложения удовлетворят комиссию «Роснедр».

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ