Время новостей
     N°211, 18 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2010
Законы Омска
«Торпедо» не изменило традициям
В чемпионате КХЛ прошли матчи очередного игрового дня. Сразу после перерыва, связанного с выступлением различных сборных, «Торпедо» имело возможность изменить историю в Омске, «Салават Юлаев» не сделал выводов в перерыве, а ЦСКА развалился в Магнитогорске.

Нижегородский клуб под руководством Владимира Голубовича в этом сезоне выступает просто отлично ,и руководство области даже в мыслях не держит менять тренера -- результаты устраивают. Нет, в начале сезона кто-то заикался о том, чтобы победить в конференции или выиграть Кубок Гагарина, но эти разговоры очень быстро утихли ввиду абсурдности. С таким составом хорошо бы попасть в плей-офф и побороться в первом раунде.

Но Голубович, последние годы проработавший в чемпионате Латвии, возглавляя «Металлургом» из Лиепаи, соскучился по настоящему делу и сумел сделать клуб, который может обыграть любого соперника. Надо сказать, что визит в Омск был как никогда кстати для гостей. «Торпедо» -- уверенная в себе команда, а сибирский клуб на небольшом спаде, связанном прежде всего с неуверенной игрой вратарей. Кроме того, автозаводцы должны же были прервать черную серию. За время чемпионатов России они ни разу не побеждали в Омске.

Не получилось ничего и на этот раз, хотя к концу второго периода «Торпедо» выигрывало -- 4:3. Но вот в третьем периоде с командой что-то случилось, они, кажется, слишком боялись не проиграть, позволили «Авангарду» сравнять счет, а потом забить гол в овертайме.

Все чаще и чаще различные тренеры и эксперты говорят о том, что Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину пора уже сосредоточиться на одной работе. На всех этих людей тренеры могли бы не обращать внимания, но вот уже и в Уфе считают, что нет никакой выгоды от совмещений. В момент, когда была возможность потренироваться в Уфе, оба специалиста работали в Финляндии.

В итоге команду опять трясет. Рижское «Динамо» они переиграли со счетом 5:4, но при этом уступали 2:4, и вообще с обороной у клуба по-прежнему все плохо. Если бы дело происходило в Ярославле, то давно были бы уже приняты меры. В свое время один из тренеров потерял работу после победы команды со счетом 7:3 -- руководство не устроили три пропущенные шайбы.

Уфа пропускает четыре гола и побеждает, но вряд ли этот успех порадовал владельцев. Довольны только зрители. Матчи «Салавата Юлаева» -- это гарантия огромного количества шайб, но с такой обороной ничего выиграть нельзя, и это прекрасно понимают в клубе.

Самое интересное, что виновными опять признаны вратари. Напомним, что в команде уже три сильных голкипера, правда, каждый из них не входит даже в десятку сильнейших в лиге. Но теперь в клубе придумали обменять Виталия Колесника в какую-нибудь команду. Причем в Башкирии хотят получить именно вратаря, но трудно понять, кто в лиге согласится на такую сделку.

Удивительную волю к победе проявили не только в Уфе, но и в Екатеринбурге. Местный «Автомобилист» разочаровался в своем дорогостоящем легионере Мирославе Лажо, который отметился только двумя шайбами в 19 матчах. При том, что в родной Словакии у него была поразительная статистика -- 54 очка в 52 матчах. Легионер сослан в Нижний Тагил и пока будет выступать в КХЛ.

Убрав нефартового нападающего, команда неожиданно забила пять шайб «Северстали», где ворота защищал лучший голкипер «Карьяла Кап» Василий Кошечкин. Уральцы по ходу встречи уступали 0:2 и 1:3, но довели игру до овертайма, где через 25 секунд и поразили ворота гостей.

А вот ЦСКА словно вернулся в начало сезона. Команда Сергея Немчинова выглядела настолько жалко в Магнитогорске, что воспоминание о пяти победах подряд перед перерывом казалось сном. Армейцы сразу после вбрасывания прижались к своим воротам, судорожно отбивались, а потом просто выбросили белый флаг. Тут надо отметить, что Стив Валикетт, замененный после третьей пропущенной шайбы, как минимум раз шесть спас свою команду еще в первом периоде.

«Атлант» с Милошем Ржигой не смог ничего сделать в Ханты-Мансийске, уступив «Югре» -- 1:3. Чешский тренер раздал в последнее время очень много интервью, часто посещал матчи своего бывшего «Спартака», но все это немного не то, чего ждут в Подмосковье. Результаты команды не улучшаются, нападающие опять не забивают, и теперь уже под Ржигой стало качаться кресло. Интересно, что он старается привлечь в команду исключительно ветеранов. Пару тренировок в Мытищах провел Альберт Лещев, который никак не может найти работу после ухода из ЦСКА, но с ним не договорились по деньгам.

Ставка на ветеранов не лучший вариант. Это доказал и «Трактор», который не сумел удержать преимущество в две шайбы, уступив минскому «Динамо» -- 2:3. А ведь Валерий Белоусов тоже привез очень много возрастных хоккеистов.

Результаты матчей. «Авангард» -- «Торпедо» -- 5:4, «Барыс» -- «Локомотив» -- 3:2, «Трактор» -- «Динамо» Мн -- 2:3, «Металлург» Мг -- ЦСКА -- 5:0, «Автомобилист» -- «Северсталь» -- 5:4, «Салават Юлаев» -- «Динамо» Р -- 5:4, «Югра» -- «Атлант» -- 3:1.

Олег ЕРЕМИН