Время новостей
     N°211, 18 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2010
Чертовски неприятно
Бельгийские «дьяволы» испортили России настроение и репутацию
Россия едва не провалилась на выборах организатора чемпионата мира по футболу 2018 года еще за две недели до их проведения. Безобидный товарищеский матч со сборной Бельгии едва не обернулся глобальным скандалом. Российский футбольный союз решил по каким-то причинам провести контрольную встречу в Воронеже, который не видел большого футбола с 2001 года, -- тогда местный «Факел» как раз покинул высшую лигу. Сборная Бельгии добиралась на самолете к месту проведения игры почти сутки. И до середины вчерашнего дня так и не было понятно, способна ли российская сторона организовать футбольный матч международного уровня в 470 км от Москвы. После же игры главный тренер сборной России Дик Адвокат мог пожалеть, что она состоялась: наша команда безнадежно уступила -- 0:2.

Бельгийцы должны были прибыть в Воронеж еще во вторник вечером. Однако местный аэропорт Чертовицкое долгое время из-за погодных условий отказывался принять Ту-154 с «красными дьяволами». Борт развернули во Внуково, и там бельгийская команда еще долгое время пережидала воронежский туман в креслах самолета. Ближе к полуночи сборная Бельгии решила переместиться в забронированный в пожарном порядке столичный отель и попытаться добраться до конечного пункта на утро. Но и вчера Чертовицкое открылось только в 11 утра, а измученные бельгийцы там оказались уже во второй половине дня.

В какой то момент показалось, что от того, чтобы развернуться и улететь обратно, сборную Бельгии удерживал только крупный гонорар -- за матч с командой Дика Адвоката им было обещано 300 тыс. евро. Обычно командам уровня Бельгии за спарринги таких денег не платят. Но согласно одной из версий организация такого коммерческого матча была предусмотрена, когда РФС сманивал Адвоката с поста главного тренера «дьяволов», помогая голландцу разорвать только что заключенный со сборной Бельгии контракт.

История с нелетной погодой в Воронеже и транспортными трудностями сборной Бельгии приключилась как раз в тот момент, когда в ФИФА произошла утечка служебной информации о шансах России и других претендентов принять чемпионат мира 2018 года. Выборы состоятся 2 декабря, и помимо нашей страны в них принимают участие те же бельгийцы, подавшие совместную заявку с голландцами, а также Англия и Испания на пару с Португалией. Перед выборами голосующие члены исполкома ФИФА должны заслушать доклад специальной инспекционной комиссии. Его фрагменты вчера и попали в прессу.

По информации ВВС, инспекторы ФИФА присвоили российской заявке «низкую степень риска», а главным ее недостатком назвали несовершенство транспортной системы. Выводы комиссии ФИФА Россия вчера продемонстрировала блестяще. Впрочем, у Англии и Испании/Португалии такая же «степень риска», и только у Бельгии/Голландии «средняя степень риска» -- у нее недостаточно правительственных гарантий.

На воронежский стадион сборная Бельгии попала всего лишь за 20 минут до начала матча, хотя обычно на встречи такого уровня команды приезжают часа за полтора-два до игры. Из-за этого время начала встречи, как и прямой трансляции на Первом канале, было сдвинуто на десять минут.

Очередные неприятности, впрочем, не сломили гостей, зато обескуражили хозяев. Уже на второй минуте Акинфеев поучаствовал в голевой комбинации сборной Бельгии. Российский голкипер снабдил удобной передачей нападающего соперников Азару, тот сразу же прострелил вдоль ворот, и Лукаку открыл счет - 0:1.

Если Дик Адвокат задался целью показать в этом контрольном матче, что он правильно делал, когда не вызывал новых игроков в сборную, обходясь в отборочных встречах к «Евро-2012» старой гвардией, то у него это отлично получилось. Возможность для проверки дебютантов выдалась превосходная: трое игроков только что оформившего чемпионство «Зенита» Игорь Денисов, Александр Анюков и Владимир Быстров по медицинским показаниям были возвращены обратно в Санкт-Петербург, но при этом точный диагноз их повреждений так и остался неизвестен широкому кругу болельщиков. Так что на поле с первых минут появился Шишкин, который и в лучшие свои времена считался довольно далекой перспективой для национальной команды.

Впрочем, защитник «Локомотива» отыграл без явных ляпов, а второй гол оказался на совести другого дебютанта -- Виктора Васина. 22-летний воспитанник питерской «Смены» обратил на себя внимание тренеров сборной, выступая за «Спартак-Нальчик». Но тайм против сборной Бельгии показал, что у Дика Адвоката выбор игроков центра обороны действительно невелик. В ключевом эпизоде Лукаку, который на пять лет младше Васина, понадобилось единственное движение корпусом, чтобы убрать россиянина с дороги и расстрелять ворота Акинфеева -- 0:2.

Все дальнейшие попытки хозяев отыграться оказались неубедительными. В создаваемых сборной России полумоментах дело редко доходило до ударов в створ ворот, а выход на поле еще одного дебютанта Мамаева не придал свежих идей команде Адвоката в середине поля. Так что голландец, сидя на тренерской скамейке, мог лишний раз задуматься, правильный ли он выбор сделал полгода назад, меняя команду.

Андрей ВДОВИН