Время новостей
     N°210, 17 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2010
Хроника
Представлены талисманы «Евро-2012»

В Варшаве состоялась презентация талисманов чемпионата Европы 2012 года, который проведут две страны -- Польша и Украина. Именно поэтому талисманов два. Ими стали братья-близнецы, которые различаются лишь футбольной формой и прическами под цвет национальных флагов: поляк облачен в белую футболку и красные трусы, украинец -- в желтую футболку и синие трусы. Пока у братьев нет имен -- их должны выбрать болельщики путем голосования из трех пар: Славек и Славко, Сиемко и Стримко, Клемек и Ладко.

Талисманы были представлены действующими и бывшими игроками сборных Польши и Украины. В церемонии приняли участие Андрей Шевченко, Олег Блохин, Анджей Шармах и Збигнев Бонек. Но и они даже не подозревали, как будут выглядеть талисманы «Евро-2012», разработкой внешнего вида которых занималась известная компания Warner Bros., уже участвовавшая в создании символов двух предыдущих чемпионатов. Возможно, поэтому у польско-украинских талисманов-близнецов есть очень на них похожие старшие братья. Самый взрослый из них, Кинеш, был создан к чемпионату Европы в Португалии в 2004 году, а еще двое -- Трикс и Фликс -- также были близнецами и символизировали братские отношения Австрии и Швейцарии, проводивших «Евро-2008».

Вообще же традиция заводить талисманы пошла с чемпионата Европы 1980 года, когда турнир в Италии олицетворял Пиноккио. Затем символами долгое время становились звери: петух Пено (Франция, 1984), кролик Берни (ФРГ, 1988), еще один кролик, но уже без собственного имени (Швеция, 1992), лев Голиаф (Англия, 1996), еще один лев Бенилаки (Бельгия/Голландия, 2000), и только потом дети Warner Bros. придали европейским турнирам человеческий облик.

Четверых россиян могут выбрать в первом раунде драфта НХЛ

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Нью-Джерси» -- 3:0, «Буффало» -- «Ванкувер» -- 4:3, «Филадельфия» -- «Оттава» -- 5:1 -- Ковалев «О» (0+1), «Питсбург» -- «Рейнджерс» -- 2:3 (ОТ) -- Малкин «П» (0+1), «Колорадо» -- «Сент-Луис» -- 6:3, «Сан-Хосе» -- «Лос-Анджелес» -- 6:3.

Четверо российских игроков попали в 30-ку рейтинга, который составляют скауты НХЛ перед драфтом. Из них наивысшую, 18-ю позицию занимает 17-летний Александр Хохлачев из клуба «Виндзор», выступающего в хоккейной лиге Онтарио. Кроме него из россиян шансы быть выбранными в первом раунде драфта имеют Владислав Наместников, который играет в «Лондоне», Максим Шалунов из «Трактора», а также Дмитрий Яшкин из чешской «Спарты». Лидирует же в рейтинге скаутов форвард «Драммонвилля» Шон Кутюрье, вторым идет центральный нападающий «Ред Диар» Райан-Нагент Хопкинс, третьим -- защитник «Шеллефтео» Адам Ларссон, сообщает CP.

Харрис удален за неспортивное поведение

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Миннесота» -- 113:110, «Орландо» -- «Мемфис» -- 89:72, «Даллас» -- «Нью-Орлеан» -- 98:95, «Финикс» -- «Денвер» -- 100:94, «Юта» -- «Оклахома» -- 108:115, «Голден Стэйт» -- «Детройт» -- 101:97, «Клипперс» -- «Нью-Джерси» -- 96:110.

Разыгрывающий «Нетс» Девин Харрис был вынужден досрочно покинуть площадку. В матче с «Клипперс» он, останавливая прорыв Блэйка Гриффина, двумя руками завалил соперника на паркет, заработав удаление за неспортивное поведение.

При этом клуб Михаила Прохорова все равно одержал победу, которая стала для него четвертой в десяти проведенных матчах нынешнего регулярного сезона. С этим показателем «Нью-Джерси» занимает девятую строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

Кличко и Хэй пытаются договориться о бое

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко и обладатель чемпионского пояса WBA Дэвид Хэй возобновили перебранку в прессе по поводу возможности проведения объединительного боя. На днях Хэй, победив нокаутом в третьем раунде Одли Харрисона, защитил свой титул и выдвинул новые требования братьям Кличко. Ранее Хэй настаивал на равном разделении гонорара, а теперь заявил о своем желании сражаться с Виталием Кличко только в Великобритании, а не в Германии, как предлагалось ранее. Кроме того, Хэй заявил, что 2011 год станет последним для него на профессиональном ринге.

«Я готов драться в США, Германии или Великобритании. Там, где будут предложены лучшие финансовые условия, -- заявил в свою очередь Виталий в эфире ВВС. -- Я готов в любую минуту подписать контракт и поделить гонорар пополам. Мы оба чемпионы, так что давай драться. И давай сделаем это весной. Я готов, теперь слово за Хэем».

Прошла жеребьевка чемпионата АТП

В Лондоне (Великобритания) состоялась жеребьевка итогового мужского теннисного турнира 2010 года -- чемпионата АТП, который состоится в столице летней Олимпиады-2012 с 21 по 28 ноября.

По давно сложившейся традиции на предварительном этапе восьмерка сильнейших на данный момент мастеров большой ракетки разделена на два квартета. В группу «А» попали первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, Новак Джокович (Сербия), Томаш Бердых (Чехия) и американец Энди Роддик. В четверке «В» выступят бывший лидер мировой классификации швейцарец Роджер Федерер, Энди Мюррэй (Великобритания), победитель недавнего «Мастерса» в Париже Робин Седерлинг (Швеция) и Давид Феррер (Испания). После однокруговых турниров в группах пройдут полуфиналы, а затем и решающая встреча за титул.

Итоговые чемпионаты АТП проводятся с 1970 года, причем место этих теннисных баталий постоянно меняется. Чаще всего соревнования принимал Нью-Йорк (США) -- с 1977 по 1989 год. С Лондоном контракт у АТП действует на период 2009-2012 годов, а до этого четыре сезона подряд турнир проходил на кортах Шанхая (Китай). Напомним, что в прошлом сезоне титула впервые добился представитель России. Год назад Николай Давыденко в финале победил аргентинца Хуана Мартина дель Потро. В 2008-м Николай тоже выступал в решающем поединке, но тогда не справился с Джоковичем.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ