Время новостей
     N°214, 23 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Павел Кашин. ЦДХ, 19.00.

Laber Band с новой программой «Лазурный берег» в стиле smooth jazz. Клуб Игоря Бутмана, 20.30.

КЛАССИКА

ГСО «Новая Россия» п/у Ю. Башмета. Р. Вагнер, М. Брух, Ф. Блох, Г. Малер. Солисты В. Третьяков (скрипка), Н. Гутман (виолончель). Дирижер А. Мустонен (Эстония). Концертный зал имени Чайковского, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Изотов» М. Дурненкова. Режиссер Андрей Могучий. В ролях Виталий Коваленко, Юлия Марченко, Сергей Паршин, Семен Сытник, Наталья Панина. Изотов -- писатель в кризисном возрасте, где-то между 30 и 40. У него недавно вышла книжка, он получает премии, о нем говорят по телевизору, он благополучен и упорядочен. Но вот, подхватив на какой-то светской вечеринке скучающую красотку, он едет в заброшенный старый дом под Питером, где вырос, и оказывается, что едет он умирать. Александринский театр (Санкт-Петербург) на сцене МХТ имени Чехова, 19.00.

«Воццек». Либретто Альбана Берга по драме Г. Бюхнера «Войцек». Дирижер Теодор Курентзис. Режиссер Дмитрий Черняков. Исполнители Бретт Полегато, Ноэми Надельман, Рафал Бартмински Марат Гали (Галиахметов), Михаил Губский и др. Вторая российская постановка ключевой оперы ХХ века «Воццек» Альбана Берга (первая состоялась в Ленинграде в 1927 году, через два года после берлинской премьеры) стала принципиальной частью московской культурной среды. Точный и ясный, предельно сконцентрированный и прозрачный в своей красоте и беспросветности спектакль-высказывание. Большой театр, 19.00.

«Братья Ч.». Сцены. Е. Гремина. Режиссер Александр Галибин. В ролях Станислав Рядинский, Дмитрий Муляр, Всеволод Болдин, Александр Пантелеев, Анна Дубова, Ирина Савицкова, Дарья Колпикова. Пьеса, написанная Еленой Греминой, драматургом, сценаристом, одним из идеологов движения «Новая драма», соучредителем Театра.doc, рассказывает о частной жизни великого драматурга, о том, как один из братьев, по отзывам окружающих, не самый одаренный (отец говорил: «На Антошу можно положиться. Таланту не дал Господь. А пишет день и ночь...»), но самый готовый к постоянным усилиям, становится настоящим писателем, который теперь уже должен нести ответственность не только за нелепую родню, но и за свой дар. Московский драматический театр имени Станиславского, 19.00.

«Кроткая» Ф. Достоевского. Режиссер Ирина Керученко. В ролях Игорь Гордин, Елена Лямина, Марина Зубанова. Мечтая об ответном безграничном обожании и стараясь по собственному весьма умозрительному методу довести молодую жену до нужной «кондиции», герой сочиняет себе холодную и отталкивающую манеру поведения и надменные позы, которые, как ясно любому, но только не этому влюбленному, склонному к умственным схемам, приводят к обратному результату. Московский ТЮЗ, 19.00.

«Из путешествия Онегина» А. Пушкина, П. Чайковского. Режиссер Алексей Васильев. В ролях Александр Огарев, Ольга Баландина, Кирилл Гребенщиков, Алла Казакова, Мария Зайкова, Игорь Яцко. Спектакль, в котором трагедия граничит с иронией и особым, мистическим гротеском, знакомит не с академическим Пушкиным, не с памятником на Тверской, а с живым, странным, противоречивым, почти скандальным Поэтом. «Школа драматического искусства», 19.00.

«Поздние соседи» по рассказам Исаака Башевиса Зингера. Режиссер Алвис Херманис (Латвия). В ролях Барбара Нюссе, Андре Янг. Два старых еврея-иммигранта Доктор Калишер и Миссис Копитзки на протяжении многих лет являются соседями. Миссис Копитзки подрабатывает, проводя телепатические сеансы. Она не берет оплаты с Доктора Калишера, а он навещает ее регулярно. Взамен он получает, помимо обеда, иллюзию телепатического общения с любовницей, которую вынужден был оставить в старой Европе, объятой войной и холокостом. Однажды он делает открытие -- о чем-то, что должно было быть в общем-то очевидным для него. В рамках фестиваля NET. Мюнхенский Каммершпиле (Германия) на сцене Центра имени Мейерхольда, 20.00.

КИНО

«Была или не была» (Румыния, Корнелиу Порумбою, 2006). В ролях Мирча Андрееску, Теодор Корбан, Джон Сэпдару, Мирела Чоаба, Луминица Георгиу, Кристофер Карей, Лукиан Ифтимие. Вся страна смотрела по телевидению, как возмущенные толпы заставили бежать из Бухареста на вертолете диктатора Чаушеску. Спустя 16 лет после этой исторической даты в тихом провинциальном городке на востоке от столицы владелец местного телеканала пригласил двух гостей -- старика-пенсионера, временами подрабатывающего Дедом Морозом, и преподавателя истории, который только что отдал всю зарплату, чтобы заплатить долги за выпивку. Два героя вспоминают, как вышли тогда на улицу и кричали «Долой Чаушеску», но телезрители оспаривают их утверждения, говоря, что ничего подобного не было. В рамках программы Музея кино «Румынская «новая волна»: Истоки и современность» в «Художественном», 20.00.

ВЫСТАВКИ

«Встреча двух миров: из коллекции Renault Art». Выставка избранных произведений современного французского искусства: работы известного фотографа Робера Дуано, а также художников-звезд contemporary art Армана, Жана Дюбуффе, Жана Тингели, Эрро и Роберта Раушенберга. Новый Манеж (Георгиевский пер., 3/3), до 26 ноября.

«Золотой век архитектурной графики». Около 50 рисунков и акварелей западноевропейских архитекторов, живописцев и рисовальщиков XVIII -- первой половины XIX века из частной коллекции известного современного архитектора Сергея Чобана. Среди отобранных для показа произведений первоклассные образцы творчества выдающихся и менее знакомых широкой аудитории мастеров Италии, Франции и Германии, отдельные из которых долго и плодотворно работали в России. ГМИИ имени Пушкина, до 12 декабря.

Андрей Монастырский. Персональная выставка важнейшей фигуры современного русского искусства, художника и теоретика московской концептуальной школы. Созданное Монастырским эстетическое поле состоит из множества равнозначных составляющих -- это художественные произведения, прозаические, поэтические, документальные и теоретические тексты, а также архивы задуманных и осуществленных им акций группы "Коллективные действия". Первая музейная выставка Монастырского запланирована как начало теоретического осмысления и представления творчества художника через ретроспективу его инсталляций. Кроме них и документации акций группы "Коллективные действия" в экспозицию вошли работы, не показывавшиеся ранее в Москве, -- инсталляция "Фонтан", объехавшая крупные европейские музеи, работа 1976 года "Гете", представленная в Касселе на Documenta, 12, и в Чикаго, а также новые инсталляции 2010 года -- "Коридор КД" и "Оболочки". Государственный музей современного искусства Российской академии художеств (Гоголевский бульвар, 10), до 27 января.

«ВХУТЕМАС. Живое наследие». Основой экспозиции стали созданные в период 1920--1930 годов в московском и ленинградском ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе учебные работы из собрания Музея МАРХИ. Галерея ВХУТЕМАС (Рождественка, д. 11, вход с Сандуновского переулка), до 28 января.

E-mail: afisha@vremya.ru