Время новостей
     N°208, 15 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2010
Три министра на берегах Янцзы
Сегодня в китайском городе Ухань состоится встреча главы МИД России Сергея Лаврова с коллегами из Индии и КНР -- Соманахалли Кришной и Ян Цзечи. Накануне глава российской дипломатии обсудил с индийским коллегой подготовку запланированного на конец этого года официального визита президента Дмитрия Медведева в Индию.

Втроем министры обсудят итоги состоявшегося в Сеуле саммита «двадцатки» и наметят планы развития взаимодействия Москвы, Дели и Пекина в рамках многосторонних региональных объединений. Участники встречи сосредоточат внимание на планах создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой архитектуры безопасности, реформировании мировой финансовой системы, проблемах энергетической безопасности и климатических изменений. Они обсудят ситуацию в Афганистане, иранскую ядерную проблему и проблему ближневосточного урегулирования.

Местом нынешней министерской встречи в формате РИК (Россия, Индия, Китай) стал Ухань, крупный десятимиллионный город на реке Янцзы в провинции Хубэй в центральной части Китая. С 2005 года встречи глав МИДов РИК проходят поочередно в каждой из стран. На следующий год министры соберутся в России.

Александр ЛОМАНОВ