Время новостей
     N°207, 12 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2010
Прошелся по главам
Сергею Собянину осталось назначить трех префектов
Новый столичный градоначальник продолжает наводить порядок в административных округах города. Вчера мэр Москвы Сергей Собянин окончательно определился с руководителями Юго-Западного и Юго-Восточного округов и Зеленограда. Их по-прежнему будут возглавлять хозяйственники из команды Юрия Лужкова -- соответственно Алексей Челышев, Владимир Зотов и Анатолий Смирнов. Еще трем их коллегам, префектам Западного, Северо-Восточного и Южного округов -- Юрию Алпатову, Ирине Рабер и Георгию Смолеевскому, пока от нервирующей любого чиновника приставки «исполняющий обязанности» избавиться не удалось.

Напомним, что первые потери в территориальных органах власти Москвы лужковская команда понесла после отставки главы САО Олега Митволя, от которого еще в начале октября избавился временно исполнявший тогда обязанности мэра Владимир Ресин. Став мэром, Сергей Собянин назначил на должность руководителя Северного округа бывшего главу комплекса имущественно-земельных отношений Владимира Силкина. Кроме того, г-н Собянин вернул в Центральный административный округ заместителя мэра Сергея Байдакова, сместившего Алексея Александрова. Северо-Западный округ вместо Елены Васиной возглавил бывший руководитель департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев. Буквально на днях своей должности лишился руководитель Восточного административного округа Николай Евтихеев. Место своего бывшего начальника занял его заместитель Николай Ломакин.

Не исключено, что те префекты, которые еще сохраняют приставку «и.о.», могут лишиться своих должностей.

Руководитель Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер попала под информационную кампанию против бывшего мэра Юрия Лужкова. В октябре ей пришлось опровергать слухи о том, что она входит в число чиновников префектуры СВАО, против которых сотрудники СКП возбудили уголовное дело по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями. Претензии к г-же Рабер предъявляли и владельцы плоскостных гаражей, утверждавшие, что руководство округа пытается отнять у них собственность для строительства многоярусных паркингов.

В отличие от коллег Георгий Смолеевский руководит Южным округом относительно недавно -- его назначили префектом в июне 2010 года после того, как его предшественник Юрий Буланов, на которого впоследствии завели уголовное дело о хищении бюджетных средств, был скоропостижно отправлен в отставку.

Напомним, что Сергей Собянин в рамках административной реформы в столичной мэрии вывел префектов городских округов из состава правительства Москвы и лишил статуса министров, дав тем самым понять, что их дело -- выполнять решения руководства, а не принимать участие в их принятии.

Юлия ХОМЧЕНКО