Время новостей
     N°207, 12 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2010
Пятилетка с Лукашенко
На пост президента Белоруссии претендуют десять политиков
Президентская кампания в Белоруссии имеет шансы стать рекордной по количеству кандидатов. Не исключено, что за пост главы государства на выборах 19 декабря будут бороться десять политиков -- по предварительным данным центризбиркома, им удалось собрать необходимые 100 тыс. подписей. К 13 ноября претенденты на президентское кресло должны сдать в ЦИК ряд документов, включая заявление, биографию и декларацию о доходах. После этого решение о регистрации будет принято в десятидневный срок.

Многие белорусские политологи считают, что большое количество кандидатов по ряду причин выгодно Александру Лукашенко, который остается основным претендентом на президентское кресло. «А всем остальным отводится роль статистов, делящих между собой 30% оппозиционного электората. К тому же множественность кандидатов как бы создает некий флер демократизма», -- сказала «Времени новостей» политолог, бывший депутат парламента Ольга Абрамова. По ее мнению, наличие большого числа претендентов на президентский пост должно также подогреть интерес граждан к избирательной кампании, поскольку официальный Минск «опасается массовой неявки белорусов на выборы из-за социального пессимизма в связи с прогнозируемым падением жизненного уровня».

Вероятность ухудшения экономической ситуации сегодня является одной из наиболее обсуждаемых тем. Главной причиной послужило сокращение российских энергетических льгот для Белоруссии, которое, по мнению граждан, в конечном итоге может отразиться на их благосостоянии. Пессимизм усугубляется из-за роста цен на многие потребительские товары. Правительство обещает повысить среднюю зарплату с 430 долл. в эквиваленте в сентябре до 500 долл. к концу года, а в следующем году увеличить социальные расходы бюджета на 40%. Однако белорусы опасаются, что ничего не выиграют от этого, поскольку испытывают сомнения в стабильности национальной валюты.

Предстоящие президентские выборы важны и с точки зрения перспектив развития событий во внешней политике. Отношения между Минском и Москвой остаются прохладными, на этом фоне происходит активизация контактов Белоруссии с Западом. Этой осенью Минск посетили литовский президент Даля Грибаускайте, министры иностранных дел Польши и Германии -- Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле. В ходе визита Сикорский пообещал, что в случае признания выборов соответствующими международным стандартам Минск получит 3 млрд долл. в рамках европейских программ.

В ближайшие дни в Белоруссию приедет европейский комиссар Штефан Фюле. «Насколько мне известно, он привезет черновик рассчитанного на три, максимум пять лет совместного плана, который предполагает проведение в Белоруссии ряда реформ», -- рассказал «ВН» независимый белорусский политолог Александр Класковский. Начиная с 1996 года, когда был проведен референдум по расширению полномочий президента, Запад не признавал демократичными ни одни выборы в Белоруссии. С тех пор отношения Минска с западными странами многие годы оставались прохладными, и только в 2008 году начался диалог с Евросоюзом. Однако развитие отношений продвигается медленно, поскольку Брюссель настаивает на проведении в Белоруссии демократических и рыночных преобразований.

Александр Лукашенко не раз заявлял, что Минск заинтересован в признании предстоящих выборов Европейским союзом. По мнению Класковского, эти надежды могут оказаться небеспочвенными: «Европа с некоторыми оговорками поставит Минску зачет -- скорее всего на предстоящих выборах будет зафиксирован прогресс, хотя при этом будет отмечен ряд недостатков». По мнению политолога, сам факт предстоящего визита европейского комиссара и обсуждения плана реформ с представителями белорусских властей означает, что «Европа согласна отработать пятилетку с Лукашенко, если он пойдет на минимум уступок».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии