Время новостей
     N°207, 12 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2010
Проповедь в особо крупных масштабах
РПЦ готовится расширять миссионерскую деятельность
Русская православная церковь в своей миссионерской деятельности намерена сделать ставку на мирян -- светские, но воцерковленные люди должны взять на себя заботу по приобщению к вере своих ближних. На очередном, четвертом по счету Всецерковном съезде епархиальных миссионеров, который откроется в будущий вторник в храме Христа Спасителя под председательством патриарха Кирилла, иерархи РПЦ собираются поднять вопрос о более активном освоении «миссионерского поля» -- потенциальной паствы, готовой к восприятию проповеди. В «предсъездовском» сообщении, которое вчера распространил синодальный информационный отдел Московской патриархии, отмечается, что за последние 800 лет РПЦ «никогда еще не оказывалась перед необходимостью совершения апостольской проповеди в таких масштабах», когда «миссионерское поле вобрало в себя миллионы людей, освободившихся из-под влияния атеистической идеологии». Сейчас, когда «возникла парадоксальная ситуация необходимости «второй христианизации» народов, живущих на территории пасторской ответственности Русской православной церкви», РПЦ испытывает явную нехватку пропагандистских кадров, говорится в сообщении.

«Когда миссионеры из епархий, собравшиеся в Москве, снова разъезжаются по регионам, оказывается, что их мало, очень мало», -- выступая вчера на пресс-конференции, заметил ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин, подготовивший рабочие материалы миссионерского съезда. На будущей неделе в Москву прибудет около двух сотен делегатов со всей России, стран СНГ и из приходов Русской церкви в дальнем зарубежье -- с учетом многомиллионного «миссионерского поля» это и впрямь не так уж и много. «Поэтому сегодня церковью и избран новый вектор -- активное вовлечение мирян», -- подчеркнул г-н Чапнин. «Миряне должны иметь иммунитет, позволяющий отличать истинное от ложного, осуществлять профилактику расколов и ересей», -- пояснил председатель синодального миссионерского отдела архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Заметим, что сейчас далеко не всегда даже профессиональным миссионерам из числа духовенства удается проводить антираскольную профилактику и находить общий язык с мирянами. Накануне миссионерского съезда один из самых известных церковных публицистов и пропагандистов, составитель учебника по основам православной культуры протодиакон Андрей Кураев был втянут в скандал с участием «православной общественности» Кишинева, который удалось разрешить лишь при помощи молдавской полиции. Известный миссионер, прибывший в столицу Молдовы на церковный суд над протоиереем Анатолием Чибриком (опальный священник, обвинявший иерархов в «грехе экуменизма»), был заблокирован в здании Молдавской митрополии. Около трехсот мирян из Общества св. Матроны Московской отказались выпускать Кураева до тех пор, пока он не принесет извинения о. Анатолию Чибрику. Лишь в среду вечером протодиакону через расчищенный полицейскими коридор все же удалось покинуть здание Молдавской митрополии. В среду же стало известно, что архиепископ Владимир, наместник одной из самых известных православных обителей Украины -- Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился с воззванием в поддержку Общества блаженной Матроны и осудил «кишиневский скандал, спровоцированный протодиаконом Андреем Кураевым».

В своем комментарии «Времени новостей» по поводу данного скандала глава синодального миссионерского отдела архиепископ Иоанн заметил, что «в церкви, конечно, должно быть разномыслие, но периодически возникает напряжение оттого, что одни имеют свой взгляд на проблему, а другие, ссылаясь на то же святоотеческое предание, мыслят по-другому». «Как мне кажется, мы до сих пор не преодолели симптомы большевизма, -- полагает владыка Иоанн. -- Мы не умеем выстраивать диалог и обсуждать ту или иную проблему без «кавалерийских атак», в этом смысле нам предстоит еще долгий путь. Миссия мирян как раз и состоит в том, чтобы научиться вести диалог, в том числе и со священноначалием». По словам главы синодального миссионерского отдела, в церковно-светских отношениях следует соблюдать такт и осмотрительность. Это, в частности, касается и другого недавнего громкого скандала, вызванного сообщениями о жестоком обращении с воспитанницами приюта Свято-Боголюбского монастыря.

Михаил МОШКИН