Время новостей
     N°207, 12 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2010
«Обо всем подозрительном сообщайте в полицию»
Министры внутренних дел Евросоюза ищут след террористов
Серия начиненных взрывчаткой почтовых отправлений из Йемена и Греции, обрушившихся в последние дни на Западную Европу, вызвала ответную реакцию в спецслужбах стран Евросоюза. Министры внутренних дел 27 стран Евросоюза на спешно созванном в Брюсселе совещании обсудили экстренные меры противодействия новой угрозе. Речь идет об обнаружении и ликвидации уязвимых мест в обеспечении безопасности грузовых авиаперевозок. Для этого министры решили принять до конца года программу, разработка которой поручена сформированной специально для этого группе экспертов. В основу ее работы будет положен План из пяти пунктов, привезенный в Брюссель главой МВД Германии Томасом де Мезьером. По его мнению, «положение с безопасностью не может более оставаться таким, как сегодня».

Еще пару недель назад Томас де Мезьер к возможности терактов против Германии относился скептически и призывал население проявлять хладнокровие. Он даже демонстративно позиционировал себя этаким антиподом «паникера» Вольфганга Шойбле, своего предшественника. Но в интервью последних дней министр де Мезьер уже говорил, что «настоятельно предупреждает» о растущей опасности терактов. Теперь, убежден он, пришла пора «настроить на это граждан ФРГ». Ситуация, по его словам, близка к пиковой: «Получены серьезные свидетельства о готовящихся террористических атаках в Европе и США, хотя конкретного следа нет». Для обнаружения такого следа министр прибег к отработанному при самых разнообразных политических режимах приему. «В ваших интересах, -- призвал он граждан, -- быть бдительными, и обо всем, что покажется подозрительным, сообщать в полицию».

После обнаружения бомб в почтовых посылках германские спецслужбы проверили свыше 700 подозреваемых к принадлежности к исламистским группировкам лиц. Из них примерно 130 человек находятся, как сообщили местные СМИ, под «интенсивным наблюдением» спецслужб и полиции. Нынешнему всплеску активности министра поспособствовала лично федеральный канцлер Ангела Меркель, от которой он на днях получил нагоняй -- об этом сообщила газета «Франкфуртер алльгемайне зоннтагсцайтунг». Десять дней назад из Йемена через Германию проследовала посылка с бомбой, направленная в США. В ночь на 29 октября ее в аэропорту Кельна перегрузили с одного самолета на другой, а обезвредили ее лишь британцы во время промежуточной посадки в Великобритании. В МВД Германии об этом узнали тут же, но Ангеле Меркель об этом сообщили не собственные спецслужбы, а британский коллега Дэвид Кэмерон, с которым она вела переговоры в Лондоне вечером того же дня, то есть канцлер узнала об инциденте почти на 24 часа позже.

Юрий ШПАКОВ, Берлин