Время новостей
     N°207, 12 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2010
Конфликт из-за «Дружбы»
Литовцы хотят надавить на Россию вместе с поляками
Премьер Литвы Андрюс Кубилюс предлагает правительству Польши вместе убедить российские власти восстановить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» на нефтеперерабатывающий завод в литовском городе Мажейкяй. «Я сам говорил на эту тему с премьером России Владимиром Путиным, поднимал еще весной вопрос о том, почему до сих пор не возобновлены поставки нефти. Можно вместе с Польшей это делать», -- заявил Литовскому радио премьер Кубилюс.

Снабжение Литвы по нефтепроводу «Дружба» прекратилось в августе 2006 года. Согласно официальной версии причиной была авария на белорусском участке нефтепровода, но версия эта вряд ли выдерживает критику, так как «Газпром» этой проблемой до сих пор не озаботился. Поэтому в Литве бытует убеждение, что причина не техническая, а политическая -- скорее всего это ответная реакция на то, что Литва продала свой нефтекомплекс «Мажейкю Нафта» не российской компании, а польскому концерну «ПКН Орлен».

Высказывания Кубилюса прозвучали спустя несколько дней после того, как с аналогичной инициативой выступил в интервью польской газете «Речь Посполита» министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас. Фоном их стал углубляющийся дипломатический конфликт между Вильнюсом и Варшавой в связи с различными претензиями к Литве, высказанными Польшей на самых разных уровнях -- ее послами, главой МИДа Радославом Сикорским и самим президентом Брониславом Коморовским.

Поляки обвиняют литовцев в том, что те способствуют ухудшению скверного положения, в котором оказался «ПКН Орлен»: завышены железнодорожные тарифы на транспортировку нефтепродуктов, не восстановлена железнодорожная ветка из Мажейкяя в Латвию, концерну не продают акции нефтяного терминала в литовской Клайпеде и т.п. В ответ руководители Литвы, в том числе президент Даля Грибаускайте, говорят, что не могут себе позволить решать «проблемы частной компании за счет интересов литовских компаний». И указывают на то, что возобновление снабжения по нефтепроводу «Дружба» существенно снизило бы транспортные расходы и соответственно себестоимость продукции Мажейкяйского НПЗ. Вчера главной темой переговоров Дали Грибаускайте и Бронислава Коморовского в Варшаве как раз и стало преодоление возникших противоречий.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс