Время новостей
     N°206, 11 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2010
Избиение правосудием
Михаила Бекетова осудили за клевету на мэра Химок
Мировой суд Химок вчера признал виновным главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова в клевете на главу города Владимира Стрельченко. Он был приговорен к штрафу в 5 тыс. руб., но в связи с истечением срока давности освобожден от наказания. Этот приговор ставшему инвалидом после зверского избиения неизвестными Бекетову вынесен на скандальном фоне: только что были зверски избиты эколог Константин Фетисов и журналист Олег Кашин, выступавшие в защиту Химкинского леса.

Даже такой «недействительный» приговор категорически не устроил защиту журналиста и вызвал бурю негодования среди его сторонников и правозащитников. Во-первых, большая часть самого судебного процесса проходила при весьма условном участии г-на Бекетова. На некоторых заседаниях он присутствовал, но в инвалидной коляске и не имея возможности что-либо сказать. После жестокого избиения в 2008 году г-н Бекетов стал инвалидом, у него до сих пор не восстановилась речь. Кроме того, ранее он сам, а на завершающей стадии процесса уже его защита утверждали, что в его действиях вообще не было состава преступления -- он просто высказал свое личное мнение.

Но суд решил иначе. В результате получилось, что наказали г-на Бекетова, по сути, дважды. Сначала бандиты, его покалечившие, а теперь еще и власти. Причем тот факт, что уголовные дела по поводу поступавших г-ну Бекетову угроз, уничтожения его имущества и зверского нападения на него самого до сих пор не раскрыты, никакой роли для суда не сыграл.

Уголовное дело о клевете в отношении Михаила Бекетова было заведено в сентябре 2007 года по заявлению главы Химок Владимира Стрельченко. Этому предшествовало открытое противостояние между ним и городской администрацией. С 2006 года на собственные деньги г-н Бекетов, занимавшийся ранее бизнесом, стал издавать газету «Химкинская правда». За свою недолгую историю издание успело изрядно досадить администрации Химок, выступая с жесткой критикой городских властей. Вскоре журналисту стали поступать угрозы с требованием «поумерить пыл». Весной 2007 года неизвестные бейсбольными битами забили его собаку, демонстративно положив ее труп перед домом г-на Бекетова, а затем кто-то сжег его Land Rover. На следующий день в интервью телеканалу «РЕН-ТВ» журналист прямо сказал, кого считает виновником происшедшего: «Я считаю, что это политический террор, в котором заказчиком выступил Владимир Стрельченко, а исполнителем -- неизвестные лица». Именно эти слова глава Химок расценил как клевету.

Судебное разбирательство началось в феврале 2008 года в мировом суде Химок и с перерывами продолжалось до тех пор, пока в ночь на 13 ноября 2008 года неизвестные зверски не избили г-на Бекетова возле его дома. В результате нападения он выжил, но получил тяжелейшие травмы. Пролежав долгое время без сознания на морозе, журналист из-за начавшейся гангрены потерял голень, пальцы рук, а затем перенес ряд сложнейших операций на мозге, и процесс его реабилитации до сих пор не завершен. Сразу после нападения на г-на Бекетова слушания приостановили, а в январе 2009 года был убит адвокат журналиста Станислав Маркелов. Затем ушла в отставку рассматривавшая это дело судья Ольга Савельева, и процесс начался заново.

Новое рассмотрение началось в том же суде в начале октября этого года. Сам г-н Бекетов показания в суде дать не смог, так как после нападения у него до сих пор не восстановлена речь. Суд основывался на показаниях, которые он успел дать до нападения. Тогда журналист заявлял, что его слова о виновности мэра Химок в уничтожении его автомобиля были лишь его мнением, а не категорическим фактом. По его словам, он дал интервью, чтобы привлечь внимание к происходящему в городе и чтобы способствовать поиску преступников.

Защита Михаила Бекетова настаивала на личной явке в суд мэра Химок, но он под разными предлогами избегал этого, присылая вместо себя главу юридического отдела горадминистрации Анжелу Думову. Тем не менее явиться в суд г-ну Стрельченко все-таки пришлось, и 9 ноября, когда начались прения сторон, он на 15 минут появился в зале заседаний. Он сообщил, что не читал «Химкинскую правду», а с подсудимым познакомился только на процессе. Заявление г-на Бекетова после поджога его машины мэр воспринял как категорическое утверждение. При этом свое заявление в правоохранительные органы написал только по совету личных адвокатов. Г-н Стрельченко также заявил, что с обвиняемым у него сложились «нормальные отношения». «Еще в первый раз (до перерыва в рассмотрении дела. -- Ред.) нормально встретились и пообщались», -- сказал мэр. Он отметил, что к г-ну Бекетову «как к человеку не было никаких претензий» и что нападение на него он «воспринял как трагедию». «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы найти нападавших на Бекетова. Это горе -- то, что с ним произошло. И я могу принести только соболезнования», -- заявил г-н Стрельченко. Вместе с тем он не стал отзывать свое заявление. «Чтобы заявление забрать, нужны определенные основания. Я сейчас не вижу таких оснований», -- сказал он.

Вчера состоялось оглашение приговора. «Суд считает вину Бекетова в клевете, то есть в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию другого лица, полностью установленной и доказанной совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств», -- заявил судья Аркадий Халатов. Как отмечено в приговоре, подсудимый обвинил мэра Химок «в политическом терроризме, однако суду не были предоставлены сведения о конфликтных отношениях между ними, а также о том, что они были политическими противниками». В итоге г-н Бекетов был приговорен к штрафу в 5 тыс. руб., но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности, который по данной статье УК составляет три года.

«Мы обязательно будем обжаловать приговор, -- заявил адвокат журналиста Андрей Столбунов. -- Сначала в Химкинском городском суде и далее по всем инстанциям вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Само возбуждение уголовного дела, расследование и вынесение приговора по данному делу незаконны, потому что сам факт клеветы не установлен -- поджигателей его машины так и не нашли, а следовательно нельзя доказать, что Бекетов, заявляя о причастности Стрельченко, сделал заведомо ложное заявление». Защитник напомнил, что расследование избиения журналиста по-прежнему не дало никаких результатов: «Дело постоянно приостанавливается. В последний раз это было сделано в сентябре этого года. Такое ощущение, что следователи просто не знают, что делать дальше».

Обвинительный приговор в отношении г-на Бекетова жестко раскритиковали в Союзе журналистов России, который выступил со специальным заявлением. «Мы просим самого Михаила и его адвокатов не обжаловать этот приговор, -- говорится в нем. -- Пусть он таким и останется -- как символ правосудия по-химкински. На наш взгляд, было бы логичнее, если бы со своими претензиями мэр Стрельченко подождал не до выздоровления обидчика, но хотя бы до поимки изувечивших его бандитов. Когда все претензии в адрес мэра были бы сняты сами собой. Но мэр города, где охота на журналистов стала традиционным и безнаказанным делом, дождаться этого не смог. И суд его поддержал всем своим, с позволения сказать, авторитетом».

Анатолий КАРАВАЕВ