Время новостей
     N°205, 10 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2010
Квот нет
В Федеральном центре трансплантологии обнаружили мошенников
Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России вчера объявил о разоблачении ряда бывших руководителей Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов (ФНЦТИО) им. Шумакова. По версии следствия, в 2006--2008 годах они организовали мошенническую схему по сбору денег с граждан, которых должны были лечить за бюджетные средства. Большинство из обманутых -- пенсионеры, инвалиды и ветераны войны.

Уголовное дело возбуждено лишь по фактам нарушений, и обвиняемых пока в нем нет. Однако, как выяснилось, еще в 2008 году из-за этой истории из медицинского центра были уволены заместитель директора по экономике Сергей Иноземцев и главврач Владимир Тырин. Соответственно, можно предположить, что в первую очередь вопросы у следователей могут возникнуть именно к ним. Примечательно, что о возбуждении дела было объявлено как раз в день рождения академика Валерия Шумакова (умер в 2008 году), имя которого носит ФНЦТИО. У нынешнего руководства центра это вызвало недоумение, поскольку об этих самых нарушениях оно сообщало в МВД еще два года назад.

Как рассказали «Времени новостей» в Хорошевском межрайонном отделе (СО) СКП Москвы, это дело было возбуждено еще 21 октября по трем статьям УК РФ -- злоупотребление и превышение должностных полномочий и мошенничество. Основанием для этого послужили материалы проверок сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и управления по налоговым преступлениям (УНП) УВД по Северо-Западному административному округу (СЗАО), проводившиеся в рамках другого уголовного дела, возбужденного в январе этого года по факту хищения медоборудования в ФНЦТИО. В ходе этого расследования сыщики допросили как бывших, так и действующих сотрудников центра, в том числе его директора Сергея Готье, занявшего этот пост в 2008 году. Последний и рассказал, что еще в начале января он написал в департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД заявление об обмане пациентов, которым требовалась пересадка того или иного жизненно важного органа. По словам г-на Готье, с 2006 по 2008 год бывшие сотрудники центра «осознанно вводили в заблуждение пациентов, поступивших по бюджетным квотам, и незаконно взимали с них деньги». Предлоги они искали разные -- одним говорили, что государство выделило не всю сумму и нужно доплатить, другим, что квот по этим операциям вообще не предусмотрено, и т.д.

По словам г-на Готье, пересадка коронарного стента, например, должна была производиться за счет бюджета, но медики объявляли пациентам, что стоимость операции в зависимости от сложности составит от 30 до 100 тыс. руб. И пациенты платили, пока один из ветеранов войны не написал жалобу на имя г-на Готье. После этого и началась ревизия.

«Когда я в апреле 2008 года пришел на должность директора, как раз в связи с этими делами были уволены замдиректора по экономике и зам по лечебной части, то есть главный врач, -- рассказал г-н Готье. -- Мы стали это дело раскапывать, и нашлось очень много таких случаев неправомочного использования каких-то сторонних фирм для закупки пациентами расходных материалов, которые они должны были получать по бюджету. Эти фирмы были ликвидированы в первый же месяц моей работы в качестве директора». По словам г-на Готье, он лично принимал участие в расследовании нарушений, сотрудничая с правоохранительными органами.

«В начале года ДЭБ провел проверку, но дело так и не было возбуждено, материал лежал у них, пока оперативники ОБЭП и УНП не запросили его, -- рассказали в свою очередь в Хорошевском отделе СКП. -- В сентябре материал оказался у нас, после чего было принято решение провести доследственную проверку, и в октябре мы возбудили дело. В нем пока только один подтвержденный эпизод мошенничества, но в ходе расследования, вероятно, их число увеличится. По нашей пока еще не подтвержденной информации, потерпевших может быть более 200 человек (по данным ДЭБ -- 80 человек. -- Прим. ред.). Кроме этого, в ближайшее время мы собираемся возбудить еще одно уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ)».

Как отметили в следственном отделе, обвиняемых в деле пока нет. В ДЭБ также подтвердили, что дело возбуждено лишь по факту нарушений, но подозреваемые уже есть, и таковых двое. Фамилии их в МВД не назвали. Но представитель ФНЦТИО пояснил, что, когда только нарушения были обнаружены, из-за этой истории были вынуждены уволиться заместитель по экономике Сергей Иноземцев и главный врач Владимир Тырин.

По словам Сергея Готье, сейчас ведется работа с жалобами пациентов, пострадавших в те годы, -- всем потерпевшим будут возмещены потраченные ими деньги на операции. «Это, естественно, бьет по бюджету центра, но мы обязаны компенсировать этот ущерб людям», -- сказал он.

ФНЦТИО получил статус Федерального центра только в конце 2008 года, а до этого он назывался НИИ трансплантологии и искусственных органов. В среднем в год в медучреждении производятся примерно 1,3 тыс. операций кардиохирургическим больным. Примерно 10% -- это пациенты, нуждающиеся в кардиостентах, остальные -- люди, нуждающиеся в трансплантации. «Это все идет по бюджету, бесплатно. В помощи мы ни в коем случае не отказываем никому», -- сказал г-н Готье. Он также отметил, что вчерашнее сообщение ДЭБ стало неприятным подарком к дню рождения выдающегося российского врача-трансплантолога Валерия Шумакова, чьим именем назван центр. Валерий Шумаков скончался весной 2008 года. Вчера ему бы исполнилось 79 лет. «Я только поздравил коллектив, а тут такое», -- посетовал г-н Готье.

Екатерина КАРАЧЕВА, Сергей МИНЕНКО